Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте у меня вопрос
Молодой человек попался с наркотиками в особо крупном размере
Попался уже третий раз
Сколько ему грозит ?
И что можео вообще сделать в этой ситуации как сожно уменьшить срок

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации молодой человек уже третий раз привлекается за наркотики в особо крупном размере, что крайне серьёзно.
Возможные сроки по УК РФ:
По ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков в особо крупном размере) при рецидиве (повторном преступлении) наказание может достигать:
от 15 до 20 лет лишения свободы (или пожизненное лишение свободы, если наркотики были в очень крупном размере и есть отягчающие обстоятельства).
Если это не сбыт, а только хранение/приобретение (ст. 228 УК РФ), но в особо крупном размере и третий раз:
от 10 до 15 лет лишения свободы.
Рецидив (повторное преступление) значительно ужесточает наказание.
Что можно сделать, чтобы уменьшить срок?
Сотрудничество со следствием (ст. 62 УК РФ):
Дача признательных показаний (если есть доказательства).
Помощь в раскрытии других преступлений (раскрытие поставщиков, организаторов).
Заключение досудебного соглашения (ст. 317.7 УК РФ) может сократить срок до ½ от максимального.
Активное раскаяние (ст. 75 УК РФ):
Добровольная сдача наркотиков (если они ещё не были изъяты).
Возмещение вреда (если был ущерб).
Ходатайство о смягчении наказания:
Наличие смягчающих обстоятельств (например, беременность, малолетние дети, тяжёлая болезнь).
Положительные характеристики с места работы/учебы.
Оспаривание размера наркотика:
Если удастся доказать, что размер не "особо крупный", квалификация может измениться на менее тяжкую.
Обжалование меры пресечения:
Можно попытаться заменить арест на домашний арест или подписку о невыезде (но при рецидиве это маловероятно).
Помощь адвоката по наркопреступлениям:
Опытный юрист может найти процессуальные нарушения, добиться переквалификации или смягчения.
Важно!
Если обвинение уже предъявлено, нужно действовать быстро.
Без адвоката шансы на смягчение минимальны.
Если есть возможность, стоит рассмотреть вариант досудебного соглашения.
Вывод: Срок будет большим (10-20 лет), но есть шансы уменьшить его вдвое при грамотной защите. Нужен сильный адвокат по наркопреступлениям.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Возможные сроки по УК РФ (ст. 228.1)
Часть 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт/хранение/перевозка в особо крупном размере):
Лишение свободы от 15 до 20 лет
Возможно пожизненное заключение (если есть отягчающие обстоятельства)
Штраф до 1 млн рублей или в размере дохода за 5 лет
Рецидив (третий раз) – отягчающее обстоятельство
Суд почти наверняка назначит максимальный срок (ближе к 20 годам).
Условный срок или штраф исключены.
Что может смягчить наказание?
Активное сотрудничество со следствием (помощь в раскрытии других преступлений)
Добровольная сдача наркотиков (если успел до задержания)
Полное признание вины + раскаяние (но это не гарантирует снисхождения).
Что делать сейчас?
Срочно нанять адвоката – без него никакие смягчающие обстоятельства не сработают.
Не давать показания без адвоката – любое слово может ухудшить ситуацию.
Попытаться переквалифицировать статью (например, с "сбыта" на "хранение").

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Лера, чтобы объективно оценить ситуацию с возможным наказанием в отношении молодого человека необходимо выяснить отбыто ли у него последнее наказание, учесть характеристику личности, обстоятельства задержания в настоящий момент и множество иных обстоятельств. Готов проконсультировать по данному вопросу на платной основе. Обращайтесь.

Чичагина Ксения Ивановна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Интересует по каким статьям молодой человек привлекался ранее и какой состав преступления вменяется в настоящее время?

Лера

Ранее привликался тоже за наркотики

Состав преступления я не знаю