Арест квартиры из за кредита?

Брат взял кредит и не хочет платит арестовали квартирку что можно сделать что бы другие члены семьи не пострадали

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Если брат взял кредит и не платит, а квартира была арестована, важно действовать быстро и грамотно, чтобы минимизировать риски для других членов семьи. Вот основные шаги, которые можно предпринять:

1. Проверить, насколько законен арест квартиры
Квартира может быть арестована, только если она принадлежит должнику (брату) или является его долей в совместной собственности.

Если квартира принадлежит другим членам семьи (например, родителям, супругу/супруге брата), арест незаконен. Нужно оспаривать его в суде.

Если квартира в ипотеке или была залогом по кредиту, банк имеет право на её арест.

2. Выделить доли других собственников (если квартира в совместной собственности)
Если квартира куплена в браке, то даже если кредит на брате, его супруг(а) может претендовать на 50% квартиры (если нет брачного договора).

Если в квартире есть доли детей или других родственников, их интересы нужно защищать через суд.

Можно подать иск о выделе долей и исключении их из ареста.

3. Подать возражение на арест в суд
Если квартира не принадлежит брату (или принадлежит лишь частично), нужно подать жалобу на действия приставов или иск об освобождении имущества от ареста.

Понадобятся документы, подтверждающие право собственности других членов семьи (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т. д.).

4. Проверить, не является ли квартира единственным жильём
По закону (ст. 446 ГПК РФ) нельзя забрать за долги единственное жильё, если оно не в ипотеке.

Но если квартира дорогая или у брата есть другая недвижимость, арест возможен.

Если это единственное жильё семьи, нужно заявить об этом приставам и в суд.

5. Реструктуризация долга или банкротство брата
Если брат не может платить, можно попробовать договориться с банком о рассрочке.

Если долг слишком большой, есть смысл начать процедуру банкротства физического лица – тогда арест могут снять, а долги списать.

6. Отделить свои финансы от долгов брата
Если члены семьи не являются созаёмщиками или поручителями, их имущество и счета не должны трогать.

Если деньги семьи хранятся на счетах брата, лучше срочно перевести их, иначе приставы могут списать средства.

Что делать прямо сейчас?
Получить выписку из ЕГРН (через Росреестр или Госуслуги) – проверить, кто собственник квартиры.

Заказать отчёт у приставов – на каком основании арестована квартира.

Обратиться к юристу по debt-вопросам – он поможет составить жалобу или иск.

Если квартира действительно принадлежит брату, спасти её будет сложно, но можно защитить доли других членов семьи. Если же она в собственности родителей или других родственников – арест можно отменить через суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пристав вправе наложить запрет на рег действия в отношении доли в квартире, принадлежащей должнику. Если кредит с залогом, то квартира или доля может быть продана с торгов, если кредит не обеспечен залогом, то сохранение доли в праве, квартиры в целом, более чем допустимо.

Судебный акт, на основе которого пристав наложил запрет может быть обжалован, отменпн в судебном порядке, сумма долга уменьшена при наличие оснований.

Если ваши права как собственников нарушаются приставами когда накладывают запреты на всю квартиру при наличии долей, то вправе обжаловать действия приства.

Нужно разбираться в индивидуальном порядке кредитных обязательствах, принимать меры к сохранению жилья.

Трегубов Тимофей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Арест это просто запрет на совершение регистрационных действий (нельзя продать). Чтобы банк мог реализовать квартиру на торгах в счет долга, ему потребуется обратиться в суд и получить решение суда. Другие члены семьи могут оплатить деньги по ипотеке за брата, но лучше бы ему начать платить, иначе квартиру продадут, банк заберет часть денег в размере остатка долга, а оставшиеся деньги вернет брату. Суммы этой скорее всего на другое жилье не хватит.

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Обжаловать постановление судебного исполнителя. Мои контакты в профиле если нужна помощь.