Здравствуйте! Хотел спросить: насколько я знаю, можно снимать в общественных местах. Магазин является общественным местом, то есть я могу снимать на видео съёмку. Вопрос другой: если человек мне запрещает снимать его в общественном месте в магазине, могу ли я снимать данного человека? И выкладывать в интернет для общего пользования?
Часть 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещает снимать человека без его согласия. Согласно этой норме, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина.
Исключения, когда согласие не нужно:
изображение гражданина используется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
гражданин позировал за плату.
Также сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются согласно статье 24 Конституции РФ