Учитель сообщил, что мой сын повредил пластиковый подоконник в школе, сев на него. Сын подтвердил, что сел на подоконник, после чего он треснул и сломался пополам. Директор школы требует замены подоконника за наш счет.
Считаю данное требование несправедливым. Вероятно, подоконник был ранее поврежден и находился в неудовлетворительном состоянии, что привело к легкому разрушению. Как доказать что сын не виноват и возмещать не правомерно.
Если не сможете доказать, что подоконник был сломан ранее и что сын на нем не сидел, то придется оплатить ремонт. Доказательствами могут служить свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения и т.д. Стоимость ремонта можно оспорить, если она будет завышена. При предъявлении Вам суммы ущерба нужно посмотреть на чем она основана и чем подтверждается. При оспаривании суммы ущерба нужно ссылаться на письменные доказательства, оценочный акт и т.д.
Подоконник, как элемент окна не является предметом, используемым для сидения. Поэтому неправомерность его использования Вашим сыном явная.
Но сумма причиненного ущерба может быть оспорена, если есть фактические данные о его повреждении или износе до осуществления действий Вашего сына.