Школьный ущерб?

Учитель сообщил, что мой сын повредил пластиковый подоконник в школе, сев на него. Сын подтвердил, что сел на подоконник, после чего он треснул и сломался пополам. Директор школы требует замены подоконника за наш счет.
Считаю данное требование несправедливым. Вероятно, подоконник был ранее поврежден и находился в неудовлетворительном состоянии, что привело к легкому разрушению. Как доказать что сын не виноват и возмещать не правомерно.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно может быть сложной. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этом вопросе: 1. Соберите доказательства: - Постарайтесь получить фотографии подоконника до и после инцидента, если это возможно. Это может помочь показать его состояние. - Поговорите с другими учениками или учителями, которые могли видеть, в каком состоянии находился подоконник до происшествия. Запишите их свидетельства. 2. Запросите акт о повреждении: - Попросите школу составить акт о повреждении подоконника. В этом акте должно быть указано состояние подоконника до и после инцидента, а также обстоятельства, при которых произошло повреждение. 3. Изучите нормативные документы: - Ознакомьтесь с правилами и нормами, которые регулируют ответственность учащихся за повреждение имущества в школе. В некоторых случаях ответственность может нести школа за ненадлежащее состояние имущества. 4. Обратитесь к юристу: - Если ситуация не разрешится, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который сможет оценить ваши шансы и предложить дальнейшие действия. 5. Подготовьте обращение к директору: - Напишите официальное обращение к директору школы, в котором изложите свою позицию и приведите все собранные доказательства. Укажите, что вы не согласны с требованием о возмещении ущерба и обоснуйте свою позицию. 6. Обратитесь в органы управления образованием: - Если решение директора вас не удовлетворит, вы можете обратиться в местные органы управления образованием с жалобой на действие школы. 7. Соблюдайте спокойствие: - Постарайтесь вести все переговоры и переписку спокойно и вежливо. Это поможет избежать конфликта и может способствовать более конструктивному решению проблемы. Помните, что в таких ситуациях важно действовать на основе фактов и собранных доказательств. Удачи вам в разрешении этой ситуации!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если не сможете доказать, что подоконник был сломан ранее и что сын на нем не сидел, то придется оплатить ремонт. Доказательствами могут служить свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения и т.д. Стоимость ремонта можно оспорить, если она будет завышена. При предъявлении Вам суммы ущерба нужно посмотреть на чем она основана и чем подтверждается. При оспаривании суммы ущерба нужно ссылаться на письменные доказательства, оценочный акт и т.д.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Подоконник, как элемент окна не является предметом, используемым для сидения. Поэтому неправомерность его использования Вашим сыном явная.

Но сумма причиненного ущерба может быть оспорена, если есть фактические данные о его повреждении или износе до осуществления действий Вашего сына.