В прошлом месяце на хх или Авито высветился мой номер, на меня вышли мошенники с предложением заработка в криптовалюте. Только потом я выяснила что была «Дропером». Мне поступали деньги и я их переводила на другие номера. Через ВТБ и ПСБ. В общей сумме за 2 недели через меня перевели 5 миллионов.
Кое как я из этого вышла и через где то 2 недели мне заблокировали счета по 161 ФЗ. Где то через неделю заблокировали уже все банки. Я отправляла обращение от Т банка, но пришел, конечно же, отказ.
Как лучше отправить обращение, что в нем писать? Уже заколебалась с этим возиться, на ВТБ осталось 20 000, на Т банке — 30 000. Есть чеки как от отправителей, так и мои. Знаю, что влипла в мошенническую схему, страшно.
Ваша ситуация серьезная, но не безнадежная. Разберём по шагам, как действовать.
1. Почему блокировка по 161-ФЗ?
Банки заблокировали счета, потому что через них прошли подозрительные транзакции (возможно, деньги жертв мошенников). Финансовый мониторинг банка или Росфинмониторинг отметил ваш счёт как связанный с обналичиванием или переводом криминальных средств.
2. Что делать?
а) Подача жалобы в банк
Нужно направить письменное заявление в банк с требованием разблокировки. В нём укажите:
ФИО, реквизиты счёта, контакты;
Обстоятельства:
Вы не знали, что участвуете в мошеннической схеме.
Вас ввели в заблуждение, предлагая "работу с криптовалютой".
Вы не получали выгоды, просто переводили деньги по указанию мошенников.
Доказательства:
Скриншоты переписок (если есть).
Чеки переводов (подтвердите, что вы не владелец денег).
Если есть заявление в полицию – приложите копию.
Важно! Пишите чётко и без эмоций, только факты.
б) Заявление в полицию
Если ещё не подавали – срочно напишите заявление в полицию (можно через сайт МВД или лично).
Укажите, что вас вовлекли в схему обмана, и вы стали жертвой.
Приложите все доказательства (переписки, номера мошенников, реквизиты переводов).
Это поможет:
Снять с вас подозрения в соучастии.
Дать банку основание для разблокировки.
в) Обращение в Росфинмониторинг
Если банки отказывают, можно попробовать направить жалобу в Росфинмониторинг (через их сайт или через банк).
3. Что дальше?
Если банки не разблокируют счета, можно обратиться в суд (но это долго и дорого, для 50 000 ₽ может не стоить того).
Если в полиции возбудят дело, вы сможете получить статус потерпевшей, что упростит разблокировку.
4. Чего не делать?
Не игнорировать блокировку – могут быть проблемы с открытием счетов в будущем.
Не контактировать с мошенниками – они могут пытаться снова вас вовлечь.
Шаблон обращения в банк
В [Название банка]
От [ФИО, паспорт, телефон]
Заявление о разблокировке счета
Я, [ФИО], являюсь клиентом вашего банка (счёт №...). [Дата] мой счёт был заблокирован по 115-ФЗ (161-ФЗ).
Поясняю, что в [месяц] мне поступали предложения о заработке в криптовалюте от неизвестных лиц. Я не знала, что участвую в противоправной схеме, и не получала доходов. Все переводы я совершала по указанию третьих лиц, думая, что это законная деятельность.
Прилагаю доказательства: чеки переводов, скриншоты переписок (если есть). Прошу рассмотреть возможность разблокировки счёта, так как я не имела умысла нарушать закон.
Дата, подпись.
Если будут отказы – пишите жалобу в Центробанк (через сайт).
Главное – не паниковать, действовать системно.
Благодарю вас за отзыв! Очень приятно получать такую обратную связь.
Здравствуйте, ситуация сложная, но не знание закона, не освобождает от ответственности, в данном случаи необходимо, чтобы вас признали потерпевшей, а ваши намерения не подпадали под уголовную ответственности, в случаи, если вы будите признаны потерпевшей, возможно обратиться в суд, за признанием действий банка не законными и требовать разблокировку ваших денежных средств, также необходимо предоставить доказательства, что деньги, которые у вас остались на счетах заработаны легальным способом.
Снять деньги будет невозможно до окончания разбирательства. В ходе разбирательства Вы должны доказать документально, что деньги, оставшиеся на счетах не добыты преступным путем. После этого сможете обратиться в банки с заявлениями о выводе денежных средств или о разблокировке счетов.
Блокировка по 161-ФЗ позволяет получить деньги наличными в офисе, если не наложен арест.
В вашей ситуации возможно предъявление исков от потерпевших о взыскании всей суммы 5 млн. рублей.
Уголовная ответственность для дропперов пока не предусмотрена, только в проекте.
Здравствуйте! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.
через меня перевели 5 миллионов.
Такие отмазки, что не понимала что делала, не канают. Надо более правдоподное.
У меня есть все скрины переписок
И сохраняйте их.