Какая доля наследства может достаться?

Мой родной дедушка (у него есть родной сын, он же мой отец) в свое время приобрел квартиру полностью сам, за свои деньги, но оформил собственность на неродную бабушку (тогда ещё не официальную жену, это его второй брак и совместных детей нет). Проще говоря, квартира приобретена до брака и оформлена на неродного мне и отцу человека. Сам он в ней прописан, как и она. Дальнейшие ремонты и покупки в квартире уже можно считать как совместно нажитое имущество.
Жизнь сложилась так, что законный наследник (родной сын второй жены от её первого брака) скончался в молодом возрасте и у него тоже есть два сына от разных браков.
В случае, если мой дедушка умрет первым, то ситуация понятна, ни на какое наследство претендовать уже не придётся.
Хотел уточнить вопрос: если жена дедушки, которая является владельцем квартиры, умрет первой, то какая дальше идет очередность и доли наследования этой квартиры?
Мой дедушка, как уже законный супруг, будет стоять в одной очереди с его неродными внуками, получается?
Вопрос насущный, потому что у дедушки сейчас проблемы со здоровьем, деменция и ему тяжело ходить, а у его жены наблюдаются явные признаки (пусть и эпизодические) шизофрении... она его не узнает порой, думает, что он вор, и пытается выгнать из дома или не кормит целый день. А всякий раз, когда мой отец приезжает навестить дедушку, то там начинается агрессия и подозрения, что хотят отнять квартиру.
Заранее спасибо за ответ!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Давайте разберём вашу ситуацию по порядку, учитывая нормы российского наследственного права.

1. Квартира принадлежит неродной бабушке (жене дедушки)
Квартира оформлена на неё, приобретена до брака, значит, это её личная собственность (ст. 36 СК РФ).
Ремонты и покупки за счёт общих средств могут дать дедушке право на компенсацию части затрат, но не на долю в квартире (если нет брачного договора или соглашения о разделе).

2. Если жена дедушки умрёт первой
Наследники определяются по ст. 1142 ГК РФ (наследование по закону):
Первая очередь: супруг, дети, родители.
В вашем случае:
Дедушка (супруг) – наследник первой очереди.
Родной сын жены (от первого брака) умер, но у него есть двое детей (внуки жены) – они наследуют по праву представления вместо своего умершего родителя (ст. 1146 ГК РФ).
Доли наследства:
Дедушка (супруг) получает ½ квартиры как наследник первой очереди.
Оставшаяся ½ делится между внуками жены (детьми её умершего сына) поровну – то есть по ¼ каждому.
Итог:
Дедушка: ½.
Каждый внук жены: ¼.

3. Если дедушка умрёт после этого
Его доля (½ квартиры) будет наследоваться уже его наследниками:
Первая очередь: ваш отец (единственный ребёнок дедушки) и, если жива, новая супруга (но она уже умерла в этом сценарии).
Ваш отец унаследует всю ½, если нет других наследников первой очереди.

4. Практические рекомендации
Договориться с женой дедушки. Если она вменяема в моменты ремиссии, можно предложить ей составить завещание в пользу дедушки или вашего отца (но это сложно из-за её состояния).
Оспаривание её дееспособности. Если у неё действительно шизофрения, можно через суд признать её недееспособной и назначить опекуна (ст. 29 ГК РФ). Это может помочь защитить дедушку от её действий.
Доказать вложения дедушки в квартиру. Если он вкладывал деньги в ремонт после брака, можно попытаться через суд выделить компенсацию из наследственной массы (но это сложно).

Вывод:
Если жена дедушки умрёт первой, квартира будет разделена так:
Дедушка (супруг) – ½.
Два внука жены (дети её умершего сына) – по ¼.
После смерти дедушки его ½ перейдёт к вашему отцу.
Если же дедушка умрёт первым, квартира останется у его жены, а после её смерти – полностью перейдёт к её внукам (ваш отец и вы не получите ничего).

Сейчас важно фиксировать случаи жестокого обращения (отказы кормить, агрессию) и консультироваться с юристом по поводу возможного ограничения дееспособности жены дедушки.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

В случае если ваш дедушка умрет первым ваш отец вправе рассчитывать на половину улучшений как супружеская доля дедушки.

Если ваша неродная бабушка умрет раньше, наследником первой очереди является дедушка. А внукам на мой взгляд ничего не полагается.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону наследником первой очереди будет дедушка. По завещанию будет иметь право на обязательную долю в наследстве.