Наследство?

(6 ответов)
Сергей

Умерла мама , супруга у нее нет, нас осталось два её сына : один сын пенсионер 65 лет , другой сын 61 год, мама оставила завещание на всё имущество внучке .Какая доля имущества принадлежит сыновьям ?

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! Право на обязательную 1/8  долю при наличии завещания имеют лишь наследники первой очереди по закону, являющиеся на день открытия наследства пенсионного возрастала или имеющие инвалидность, а также находившиеся на иждивении наследодателя.

Сергей

вы не могли бы дать ссылку на "1\\8 долю"

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Си. 1149 ГК РФ

Сергей

если можете - покажите цитату про 1/8 долю . вы меня заинтриговали

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

На обязательную долю в наследстве имеют право:несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;нетрудоспособные супруг и родители умершего;нетрудоспособные иждивенцы умершего.Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Если сыновья не находились на иждивении матери - то им ничего не положено. Наследником является внучка

Сергей

 а  ничего ,что кроме  иждивенцев в законе есть ещё и нетрудоспособные, к ним относятся и пенсионеры и предпенсионный возраст ...   нет?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Нет, пенсионеры по возрасту получают пенсию. А при чем тут предпенсионный возраст? Они то как к нетрудоспособным или иждивенцам относятся? Обращайтесь в суд

Сергей

ПОСТАНОВЛ ЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 9г. Москва 29 мая 2012 г .О судебной практике по делам о наследовании

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По  1/4  сыновьям  остальное внучку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Сыновья имеют право на долю в наследстве при условии, что они нетрудоспособны или иждивенцы.

ГК РФ Статья 1149.
... нетрудоспособные дети наследодателя, ... а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону...

Ст.1142 ГК (по Закону:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Указанные нормы о наследовании нетрудоспособными лицами, применяются также к лицам «предпенсионного возраста» — мужчинам, достигшим 60 лет (Федеральный закон от 26.11.2001 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если подпадаете под категорию лиц, указанных в ст 1149 ГК РФ, то долю получите.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обязательная доля - по 1/4 каждому, а остальное внучке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сергей

ваш ответ-краток и по делу. но меня настораживает большое количество ответов  "юристов со стажем" небрежно и невпопад. Я начинаю сомневаться :так ли прост вопрос ,который я задал...

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Вопрос часто встречающийся в практике. Некоторые юристы просто трактуют норму закона, поэтому ответ объемный по содержанию. Очень важно, чтобы документы у мамы были на имущество оформлены как положено. Срок вступления в наследство до 6месяцев, не пропустите.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве