Алименты на содержание супруги?

Здраствуйте. Недавно развелся, ребенку 2 года. Жена подала на алименты на ее содержание. Скажите, с какого времени придется платить? С момента подачи заявления или с момента принятия судом решения?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Согласно российскому законодательству, алименты на содержание ребенка взыскиваются с момента обращения в суд (то есть с даты подачи заявления), а не с момента вынесения решения.

Важные моменты:
Ст. 107 Семейного кодекса РФ – алименты присуждаются со дня подачи иска в суд.

Если алименты взыскиваются до вынесения решения (например, через судебный приказ или в порядке обеспечения иска), то выплаты могут начаться раньше.

Если задержка между подачей заявления и решением суда составила несколько месяцев, то может образоваться долг за прошедший период.

Исключение:
Алименты за прошлое время (до подачи иска) можно взыскать только в пределах 3 лет, но лишь если истец докажет, что ранее предпринимались попытки получить средства, а ответчик уклонялся (ст. 107 СК РФ).

Практический совет:
Если решение суда еще не вынесено, но иск уже подан, лучше начать перечислять деньги добровольно (хотя бы в минимальном размере), чтобы избежать большого долга.

После решения суда нужно оформить нотариальное соглашение или выплачивать через бухгалтерию работодателя.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Супруга вправе требовать с момента когда прекратились брачные отношения, но не превышая 3-х летнего срока. В Вашем случае скорей всего с момента подачи иска, или точнее с даты указанной в иске.

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Алименты на содержание супруги будут начисляться с даты подачи заявления в суд, а выплачивать придется когда решение вступит в законную силу.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С момента направления иска в суд. Вы вправе направить обоснованные возражения относительно исковых требований по содержанию супруги.