Родители лишённые родительских прав?

Доброй ночи, что грозит родителю лишенному родительских прав, в случае если ребёнок по отношению к которому он лишён прав проживает вместе с ним а не с опекуном?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если родитель, лишённый родительских прав, продолжает проживать с ребёнком вопреки решению суда, это может повлечь серьёзные последствия.

Возможные последствия для родителя:
Административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ)

Если ребёнок должен проживать с опекуном, но остаётся у лишённого прав родителя, это может расцениваться как нарушение законных прав ребёнка.

Штраф: от 2 000 до 5 000 руб. (при повторном нарушении — до 10 000 руб. или административный арест до 15 суток).

Гражданско-правовые последствия

Опекун или органы опеки могут потребовать через суд передачи ребёнка законному представителю.

Если родитель препятствует этому, суд может принудительно исполнить решение с участием судебных приставов.

Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ)

Если лишённый прав родитель уклоняется от исполнения решения суда (например, скрывает ребёнка), это может расцениваться как злостное неисполнение судебного решения.

Наказание: штраф, обязательные работы или даже лишение свободы до года.

Изменение места жительства ребёнка принудительно

Органы опеки вправе забрать ребёнка и передать его опекуну, приюту или второму родителю (если он не лишён прав).

Что делать опекуну?
Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением.

Подать иск в суд о передаче ребёнка.

Привлечь судебных приставов для исполнения решения суда.

Вывод: Лишённый прав родитель не имеет законных оснований проживать с ребёнком. Если это происходит, опекун или государственные органы могут принудительно изменить ситуацию через суд и правоохранительные структуры.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
АЛИБЕГ

Может ли опека подать в суд на восстановление родительских прав, и подать в суд на опекуна за ненадлежашее исполнение обязанностей.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашем вопросе две ситуации, которые нужно разобрать отдельно:

1. Может ли опека подать в суд на восстановление родительских прав?
Нет, органы опеки не могут подать иск о восстановлении родительских прав – это право принадлежит только самому лишённому прав родителю (ст. 72 СК РФ).
Однако:
Опека может дать заключение о возможности восстановления, если родитель исправился (например, вылечился от алкоголизма, улучшил жилищные условия и т. д.).
Если опека считает, что восстановление прав противоречит интересам ребёнка, она может возражать в суде против иска родителя.

2. Может ли опека подать в суд на опекуна за ненадлежащее исполнение обязанностей?
Да, органы опеки имеют право инициировать судебный процесс, если опекун:
Не обеспечивает ребёнку должный уход, образование, медицинскую помощь.
Злоупотребляет опекунскими правами (например, тратит пособия на себя).
Проживает с лишённым прав родителем против решения суда.
Возможные последствия для опекуна:
✔ Предупреждение и требование исправиться.
✔ Отстранение от опекунства (ст. 39 ГК РФ).
✔ Иск о возмещении вреда, если ребёнку причинён ущерб.
✔ Административная или уголовная ответственность (если есть жестокое обращение, хищение средств и т. д.).

Что делать, если опека бездействует?
Если ребёнок живёт с лишённым прав родителем, а опекун не реагирует, можно:
Жаловаться в вышестоящие органы опеки или прокуратуру.
Обращаться в суд с требованием передать ребёнка другому опекуну.

Вывод:
Опека не может восстановить родителя в правах, но может дать заключение.
Опека может подать в суд на опекуна за нарушения, вплоть до отстранения.

АЛИБЕГ
Уважаемый Анна Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю вас за отзыв! Очень приятно получать такую обратную связь.

АЛИБЕГ

АЛИБЕГ, спасибо за ваш ответ!

Отвечает адвокат

Если данный факт будет установлен скорее всего опека над ребенком будет отменена. Действиям органов опеки так же будет дана правовая оценка, так как они обязаны регулярно проверять ребенка и опекуна по месту их жительства. Недобросовестность опекуна, а так же лишенного родительских прав отца может повлечь административную, а возможно и уголовную ответственность

АЛИБЕГ

Скорее уголовную так как ребёнок состоит в очереди на получение жилья как сирота, а это может говорить об отказе от ребёнка с целью получения выгоды

АЛИБЕГ
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подавайте заявление в суд о восстановлении вас в праве на отцовство. А до этого, если у опеки нет к вам вопросов, то ответственности не будет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
АЛИБЕГ

У опеки есть вопросы, а именно почему ребёнок находящийся под опекой у бабушки, проживает совместно с отцом лишённым родительских прав, когда отец отказался от ребёнка нотариально

АЛИБЕГ
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!