Денежная выплата?

Суд установил, что в период брака производились платежи в погашении кредита из совместных средств супругов в размере 364932 руб, а после смерти супруга мной из своих личных средств был погашн кредитный договор в отношении ипотечной квартиры. За 2 месяца до смерти мужа брак был расторгнут. Денежные средства супругов были погашении на одного из супругов. Т.е па семейные нужды. Могу ли я подать исковое заявление с получении полной быплаты не деля эту сумму с свекровью ведь у нас есть наследник сын. И будет ли индексация этой суммы

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать исковое заявление о взыскании компенсации за погашение кредита из совместных средств супругов и личных средств после смерти бывшего супруга. Однако есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать.

1. Возврат средств, выплаченных из совместных средств супругов (364 932 руб.)
Поскольку платежи в период брака производились из общих средств, вы имеете право требовать возврата половины этой суммы (182 466 руб.) от наследников умершего супруга (свекрови и сына).
🔹 Почему только половина?
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. При расторжении брака оно подлежит разделу в равных долях. Даже если деньги уходили на погашение кредита, формально они считались общими.
🔹 Можно ли требовать всю сумму, а не половину?
Если вы докажете, что все деньги были вашими личными (например, переводились с вашего личного счета, получены до брака или по безвозмездной сделке), то можно претендовать на полный возврат. Но если средства были общими (зарплата, доходы от общего бизнеса и т. д.), то только на половину.

2. Возврат средств, выплаченных после смерти супруга из личных средств
Если вы погасили кредит уже после его смерти из своих личных денег, то можете требовать полного возмещения этой суммы от наследников (свекрови и сына), так как эти выплаты не относятся к общему имуществу супругов.
🔹 Важно:
Если наследство уже принято, долги распределяются между наследниками пропорционально их долям (ст. 1175 ГК РФ).
Если наследник сын – он тоже будет отвечать по долгам, но вы можете договориться с ним о добровольной компенсации.

3. Индексация суммы
Вы можете требовать индексации взысканной суммы на основании ст. 208 ГПК РФ, если:
Прошло значительное время с момента выплат;
Есть доказательства инфляционных потерь.
Суд может применить индекс потребительских цен (ИПЦ) или учетную ставку ЦБ РФ, но это на усмотрение суда.
Как действовать?
Подготовить доказательства:
Выписки по счетам, подтверждающие платежи из общих средств (364 932 руб.).
Документы о погашении кредита после смерти супруга из личных средств.
Свидетельство о расторжении брака.
Свидетельство о смерти супруга.
Документы о наследстве (если известно, кто вступил).
Подать иск:
Если спор только со свекровью (сын не претендует), можно требовать взыскания с нее в пределах ее доли наследства.
Если наследник – сын, можно заключить с ним соглашение или взыскивать пропорционально его доле.
Требования в иске:
Взыскать ½ от 364 932 руб. (182 466 руб.) как компенсацию за общие средства.
Взыскать полную сумму посмертных выплат (если они были из личных средств).
Проиндексировать сумму (например, по методике ЦБ РФ).

Вывод:
✅ Можно требовать:
182 466 руб. (половина от общих выплат) + полную сумму личных выплат после смерти.
Индексацию – но это на усмотрение суда.

❌ Не получится требовать:
Полные 364 932 руб., если они признаны общими средствами.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Успехов вам!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

О какой выплате? Если о наследстве, то у вас нет права ограничить наследницу на ее долю.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.