Какие выплаты положены после заключения контракта?

Знакомый заключил контракт на сво из СИЗО. Какие выплаты ему положены

Ясюкевич Никита Алексеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! При заключении контракта с Министерством обороны РФ военнослужащему полагаются следующие выплаты:

Единоразово
400 000 ₽ — при заключении контракта о прохождении военной службы для выполнения задач специальной военной операции (СВО) на срок не менее 1 года
Кроме того, выплаты от регионов размер, которых определяется региональными властями.

Для участников СВО
Денежное довольствие в соответствии с воинским званием и должностью. Минимальные суммы в месяц:
210 000 ₽ — стрелок (рядовой)
238 000 ₽ — командир отделения (сержант)
250 000 ₽ — заместитель командира взвода — командир отделения (сержант)
3 481 ₽ — ежемесячная доплата для ветеранов боевых действий
Дополнительные выплаты:
8 000 ₽ — за каждый день участия в активных наступательных действиях
50 000 ₽ — за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов
от 50 000 ₽ — за захват или уничтожение вооружения или военной техники противника

С уважением, адвокат Ясюкевич Н.А.!

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Согласно постановлению от 28 декабря 2024 года, выплаты больше не полагаются гражданам, которые на момент заключения контракта отбывали наказание в виде лишения свободы.

Ранее такие выплаты получали мобилизованные, срочники и контрактники, подписавшие соглашение с Минобороны или Росгвардией на срок не менее года. Сумма составляла 195 000 рублей, а для контрактов, заключенных в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года, также действовала дополнительная выплата в размере 400 000 рублей.

Эти изменения вступили в силу с 1 января 2025 года и затрагивают только заключенных, подписавших контракты с Минобороны.

Буду благодарна за отзыв.