Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру в новостройке, АПП подписали 28.10,2024. Договора с компаниями по обслуживанию электричества и воды у управляющей компании не были подписаны, т.е. все это время мы не платили за свет и воду. Сегодня пришло писмо "Обращаем ваше внимание на то, что с мая мы начинаем начисления за услуги «Холодное водоснабжение» и «Холодное водоснабжение для горячего водоснабжения» за период с 1 декабря 2024 года, «Подогрев холодного водоснабжения для горячего водоснабжения» за период с 22 октября 2024 года, «Водоотведение» за период с 1 февраля 2025 года по адресам:
ул. Мезенцева, д. 2; д. 3; д. 4; д. 5; д. 7; д. 8; д. 9; д. 10; д. 11; д. 13; д. 14.
Плата на них была сформирована на основании Распоряжений Комитета по ценам и тарифам Московской области № 168-Р от 9 сентября 2024 года; № 325-Р от 20 декабря 2024 года; № 292-Р от 17 декабря 2024 года.
Для вашего удобства подготовили список тарифов:
• «Холодное водоснабжение» — 59,72 руб./м3;
• «Холодное водоснабжение для горячего водоснабжения» — 59,72 руб./м3;
• «Подогрев холодного водоснабжения для горячего водоснабжения» — 3 092,66 руб./Гкал;
• «Водоотведение» — 62,63 руб./м3.
В квитанциях за апрель будет отображен перерасчет с декабря 2024 года по апрель 2025 года.". Вопрос: законно ли это начислять за предыдущие месяцы?
Добрый день! Согласно законодательству, управляющие компании имеют право начислять оплату за коммунальные услуги за фактическое потребление, начиная с момента, когда жилое помещение стало доступно для пользования. Если договор на обслуживание не был подписан, это не освобождает вас от оплаты услуг, предоставляемых с момента ввода в эксплуатацию квартиры. Однако начисления за период, когда вы фактически не пользовались услугами, могут быть оспорены. Рекомендуется обратиться в коммунальную службу с запросом о разъяснении начислений. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.