Женщина 60л, живет в выданной на работе комнате (все ещё по ордеру, а не соц.найм), у неё есть совершеннолетний ребёнок, прописанный в комнате с рождения.
Дом двухэтажный «многоквартирный», до недавнего времени считался общежитием. Возраст дома около 75 лет, аварийным не признан, в список улучшения жилищных условий не внесён (хотя всё обещают снести). Вокруг все подобные дома сносятся.
Есть желание приватизировать эту комнату, какие подводные камни могут всплыть? Если за следующие 2-3-4-5 лет дом снесут, не встанет ли приватизация этого жилья в минус?
Здравствуйте. При расселении из аварийного жилья, если квартира не приватизирована вы получите так же не приватизированную квартиру площадью равной той, которая у вас сейчас. Если квартира в собственности, то вы можете выбрать либо денежную компенсацию по рыночной стоимости жилья, либо квартиру. В том и другом случае при выделении жилья не учитывается ни сколько зарегистрировано человек, ни нормы, ни нуждаемость. Допустим у вас двух комнатная квартира 50 м, получите так же квартиру не менее 50. По моему мнению не стоит приватизировать квартиры в старом жилом фонде
Во первых нужно заключить договор соцнайма. Если приватизировать, то при сносе выплачиваются компенсации. Если нет, то предоставляю жилью по нормам на каждого члена семьи. Но договор заключите обязательно