Есть автомобиль,зарегистрированный на меня.Жена умерла.Авто куплен в браке. на 3/4 автомобиль мой, 1/4 тещин.По соглашению сторон она отказалась. Сейчас на руках 2 свидетельства по наследству на машину.Нужны ли какие действия в ГИБДД ?
Да, вам необходимо совершить следующие действия в ГИБДД:
* Перерегистрация автомобиля - это обязательное требование, так как после смерти одного из собственников регистрация транспортного средства прекращается
* Срок для перерегистрации - необходимо переоформить автомобиль в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство
* Необходимые документы:
* Паспорт
* Свидетельства о праве на наследство
* ПТС
* СТС
* Полис ОСАГО
* Документ об отказе тещи от наследства
* Важно: до перерегистрации автомобилем пользоваться нельзя, так как все регистрационные документы теряют законную силу
* Штрафы: с момента смерти жены до перерегистрации вы несете ответственность по оплате штрафов, кроме тех, которые были начислены при жизни прежнего собственника
* Место регистрации: переоформить автомобиль можно в любом подразделении ГИБДД, независимо от места вашей регистрации
Рекомендуется заранее записаться через портал Госуслуг, где можно также оплатить госпошлину со скидкой 30% и подготовить необходимые документы.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.