Грозят камеральной проверкой и требуют 13% налог за продажу здания, полученного в дар?

Как быть и что делать? 17.06.2019г получила в дар от отца нежилое здание. Владел он им как физ лицо, получала в дар как физ лицо. На здании располагались мачты сотовой связи, нам платили аренду + налог за нас. 14.12.2024г продала здание. Сейчас пришло "письмо счастья" с угрозой камеральной проверки, что я должна предоставить как предприниматель декларацию о доходах с продажи этого здания и уплатить налог с продажи, не смотря на то, что отец физ лицо передал мне здание в дар как физ лицу, в договорах на аренду я также числюсь как физ лицо, и не смотря на то, что прошло 5 лет с момента передачи здания мне. О здании - постройка 1963 года, состояние аварийное, продала как раз потому что начало разваливаться. При этом в 2023 году проводилась переоценка многократно завышенной стоимости здания (выставили 6.8 миллионов, после обращения снизили до 2 миллионов оценку здания), а в 2024 году опять произвели переоценку и выставили запредельную кадастровую стоимость. Таким образом, получается, что здание сейчас оценивается в 5,8 миллионов, за него я получила по факту в пять раз меньше, а хотят с меня получить 13% от завышенной стоимости. Отец был инвалидом, я за ним ухаживала. Сама одинокая мать с ребенком инвалидом. Дохода сейчас не имею никакого, только как малоимущая. Что мне делать и как быть в этой ситуации?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация довольно сложная и требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Профессиональная консультация: Приглашаю вас на индивидуальную консультацию. Важно более детально оценить вашу ситуацию, учитывая все нюансы и местное законодательство.

2. Сбор документации: Соберите все документы, связанные с дарением здания, его продажей и оценкой. Это включает в себя договор дарения, акты оценки, подтверждение вашей финансовой ситуации и справки о состоянии здоровья родителя.

3. Проверка налогового законодательства: В некоторых регионах существуют льготы для налогоплательщиков, особенно для тех, кто имеет статус малоимущих или ухаживает за инвалидами. Исследуйте, возможно ли применение таких льгот в вашем случае.

4. Ответ на налоговое требование: Если вы получили уведомление от налоговых органов, постарайтесь подготовить ответ, в котором обоснуйте свою позицию. Укажите, что вы получили здание в дар, и что продажа была осуществлена по рыночной стоимости, а не по кадастровой.

5. Подготовка декларации: Если вас все-таки обязали представить декларацию, это необходимо сделать, но с указанием действительной суммы, полученной от продажи, а не кадастровой стоимости. Возможно, стоит указать и на необходимость учета износа здания.

6. Обжалование решения: Если налоговые органы все же требуют уплату налога на доход от продажи, проверьте возможность обжалования этого решения. Подача апелляции может помочь в вашей ситуации.

7. Льготы и освобождения: Узнайте, имеют ли право инвалиды или их опекуны на налоговые льготы или освобождение от налога при продаже имущества.

Ваша ситуация требует внимательного анализа и подхода с учетом всех вышеперечисленных факторов, поэтому профессиональная помощь будет крайне полезна.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.

  1. К сожалению, у меня сложное финансовое положение и нет возможности платно идти за профессиональной юридической помощью, сами понимаете..
  2. Документы у меня есть, найду, соберу, само собой. Отец у меня умер 9 февраля этого года, при чем по вине скорой (документально подтверждено страховой компанией), в мае планирую в СК обращаться по этому поводу..
  3. Понятно, будем искать.
  4. Планирую в понедельник поехать в налоговую для разбирательств, также в соц защиту обратиться
  5. Никогда не предоставляла декларации, придется учиться..
  6. Спасибо, постараюсь обжаловать
  7. Спасибо, может быть в соц защите предоставят эту информацию

Сказать, что я пребываю в некотором шоке в связи со всей этой ситуацией - не сказать ничего.(

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

вы верно наметили текущие действия. Важно действовать.

Касаемо, сложного финансового положения, в этом вопросе мы тоже можем помочь. Во всяком случае, дабы обсудить возможности платных/бесплатных консультаций важно обратиться лично. Не в рамках откртого вопроса.