Дело возбуждалось по ст. 109
Проведена экспертиза
Обвинение никому не предъявлено
Сроки давности истекли
Дело закрыто по отсутствию события преступления
Можно ли по жалобе потерпевшего отменить постановление о прекращении уголовного дела как незаконное и препятствующее выходу в суд в связи с тем что в деле было достаточно доказательств чтобы изменить статью предъявить обвинение по ст. 124. Ч. 2
Добрый день! Вы пишите, что дело " закрыто по отсутствию события преступления"
Если Вы были признаны потерпевшим по уголовному делу, то Вами на постановление о прекращении уголовное дела может быть подана жалоба в прокуратуру или в вышестоящий следственный орган в порядке ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
В УПК РФ указано два основания, чтобы отменить постановление, которым прекращено уголовное дело, если постановление является незаконным или постановление является необоснованным.
Незаконным или необоснованным постановление может быть, потому что следователем:
неверно определены обстоятельства дела
постановление вынесено без какой-либо мотивировки
если выяснены не все обстоятельства по делу
не допрошены лица, которые владеют информацией по совершенному преступлению
не истребованы документы и доказательства совершенного преступления у третьих лиц или в государственных органах
имеются противоречия в пояснениях между уже опрошенных лиц
при наличии иных обстоятельств дела.
Для переквалификации деяния необходимо изначально возобновить следствие по уголовному делу.
Доброго времени суток.
Если потерпевшая сторона не согласна с квалификацией возбужденного уголовного дела, то возможно обратиться к руководителю следственного органа с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ и потребовать отменить постановление о прекращении уголовного дела и о возобновлении предварительного расследования. При этом указав или предоставив доказательства иной квалификации деяния.
Одновременно советую обратиться с жалобой к надзирающему прокурору, с просьбой взять на личный контроль расследование данного уголовного дела.
В соответствии с ч.3 статьи 214 УПК РФ возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.
То есть, в вашем случае возобновить производство по делу нельзя.