Продление регистрации по браку.?

Добрый день, мой муж гражданин Узбекистана, я гражданка России, находимся в браке. Ранее муж оформлял патент на работу, но так как сломал руку долгое время не мог выйти на работу и работодатель отказался продлевать. Трудовой договор. На данный момент регистрация заканчивается, как продлить регистрацию мужу по браку? В каком разделе на госуслугах можно это сделать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

На Ваш вопрос, Александра, о продлении регистрации по браку могу пояснить:
1. Правовая основа
Гражданин Узбекистана, состоящий в браке с гражданкой России, имеет право на продление миграционного учёта (регистрации) на основании брака, так как это подтверждает законные основания для пребывания в РФ. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Административному регламенту МВД РФ, миграционный учёт иностранных граждан продлевается при наличии оснований, таких как брак с гражданином РФ.

Важно:

Регистрация брака не зависит от наличия трудового договора или патента, но может потребовать подтверждения законности пребывания мужа в РФ.
Указ Президента РФ от 30 декабря 2024 года позволяет иностранцам, находящимся в РФ с нарушениями, урегулировать свой статус до 30 апреля 2025 года. Если у мужа есть нарушения (например, просроченная регистрация), их нужно устранить в рамках указа.
2. Как продлить регистрацию по браку
Чтобы продлить миграционный учёт мужа на основании брака с гражданкой РФ, выполните следующие действия:

Шаг 1: Подготовьте документы
Необходимый пакет документов для продления регистрации:

Паспорт мужа (гражданина Узбекистана) и его копия (страницы с данными и штампами въезда).
Миграционная карта (если она не утеряна; в случае утери необходимо восстановить ее в МВД).
Свидетельство о браке (оригинал и копия). Брак должен быть зарегистрирован в РФ или легализован, если он был заключен за границей.
Паспорт супруги (гражданки РФ) и копия.
Документ, подтверждающий место пребывания:
Если муж регистрируется по вашему адресу: выписка из ЕГРН о праве собственности на жильё или договор аренды (если жильё съёмное).
Согласие собственника жилья (если вы не собственник).
Уведомление о прибытии (форма для миграционного учета, заполняется принимающей стороной, то есть вами как супругой).
Квитанция об оплате государственной пошлины (если требуется, уточните в МВД; обычно пошлина за миграционный учет не взимается).
Заявление (форма зависит от региона, обычно предоставляется в МВД или МФЦ).
Дополнительно:

Если регистрация уже просрочена, подготовьте объяснение причин и документы, подтверждающие уважительные обстоятельства (например, медицинскую справку о травме руки).
Если ваш муж планирует работать, уточните, нужен ли ему новый патент или другое разрешение на работу.
Шаг 2: Обратитесь в уполномоченный орган
Продление регистрации можно оформить через:

МВД РФ (отдел по вопросам миграции):
В Москве это может быть районный отдел по вопросам миграции или единый центр, например, ММЦ Сахарово (граждан Узбекистана часто направляют туда).
Адрес и график уточняйте на сайте ГУВМ МВД (vm.mvd.ru).
МФЦ:
В Москве многие МФЦ предоставляют услуги по миграционному учету. Позвоните в ближайший МФЦ или проверьте на сайте mos.ru.
Вы, как принимающая сторона (супруг), можете подать документы от своего имени.
Госуслуги (ограниченно):
На портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru) нет прямого раздела для продления миграционного учета по браку, так как эта услуга чаще требует личного присутствия и подачи оригиналов документов.
Однако вы можете:
Записаться на приём в МВД или МФЦ через Госуслуги (раздел «Запись на приём»).
Проверить статус миграционного учета или подать уведомление о прибытии (если ранее не подавали). Для этого:
Перейдите в раздел «Услуги» → «Миграционный учет».
Выберите "Уведомление о прибытии иностранного гражданина".
Заполните форму, приложите сканы документов и отправьте (но это работает только для первичной регистрации или повторного уведомления).
Для продления по браку лучше использовать личную подачу заявления через МВД или МФЦ, так как требуется проверка брака и других оснований.
Шаг 3: Подача документов
Вы, как супруга и принимающая сторона, заполняете уведомление о прибытии (форма доступна в МВД, МФЦ или на сайте ГУВМ МВД).
Укажите, что основание для продления — брак с гражданкой РФ.
Подайте документы лично (вы или ваш муж) или через доверенное лицо (с нотариально заверенной доверенностью).
Срок рассмотрения: обычно 1–3 рабочих дня, если документы в порядке.
Шаг 4: Получите подтверждение
После проверки вам выдадут отрывную часть уведомления о прибытии с отметкой о продлении регистрации.
Срок продления: обычно до 1 года с возможностью дальнейшего продления, если брак действителен. В некоторых случаях могут продлить на меньший срок (зависит от решения МВД).
3. Особенности в вашем случае
Травма мужа и отсутствие работы:
Травма руки (подтверждённая медицинской справкой) может быть уважительной причиной для просрочки регистрации или отсутствия патента. Упомяните об этом при подаче документов.
Патент не требуется для регистрации брака, так как брак с гражданкой РФ — самостоятельное основание для пребывания.
Просроченная регистрация:
Если срок регистрации мужа уже истёк, он подпадает под действие Указа Президента РФ от 30 декабря 2024 года, который позволяет урегулировать статус до 30 апреля 2025 года без штрафов и депортации.
Срочно подайте документы на продление, указав, что регистрация продлевается на основании брака.
Если есть риск штрафа (за нарушение миграционного учёта, ст. 18.8 КоАП РФ), объясните обстоятельства (травма, отсутствие работы) и сошлитесь на указ.
Работа в будущем:
Если муж планирует вернуться к работе, ему нужно будет оформить новый патент или разрешение на работу. Для этого сначала продлите регистрацию, а затем подайте документы на патент в ММЦ Сахарово (для Москвы).
4. Возможные сложности
Отказ в продлении:
Если брак вызывает сомнения у МВД (например, есть подозрения в фиктивности), могут запросить дополнительные документы (совместные фотографии, справки о проживании и т. д.).
Решение: предоставьте максимум доказательств реальности брака.
Отсутствие документов:
Если миграционная карта утеряна, обратитесь в МВД для её восстановления (потребуется паспорт и объяснение).
Если нет свидетельства о браке, запросите дубликат в ЗАГСе.
Административные нарушения:
Если муж ранее нарушал миграционные правила, это может усложнить продление. Воспользуйтесь указом от 30 декабря 2024 года для урегулирования статуса.
5. Рекомендации
Срочно подайте документы:
Обратитесь в МФЦ или отдел по вопросам миграции в Москве (например, ММЦ «Сахарово»). Позвоните заранее: +7 (495) 777и77и77 (единый номер ММЦ) или уточните адрес на mos.ru.
Подайте уведомление о прибытии, указав брак как основание.
Соберите доказательства травмы:
Медицинская справка о переломе руки поможет объяснить просрочку регистрации или отсутствие работы.
Проверьте статус на Госуслугах:
Перейдите на gosuslugi.ru → «Миграционный учёт» → «Проверка сведений», чтобы убедиться, что текущая регистрация мужа учтена.
Если вам нужна запись в МВД, воспользуйтесь «Запись на прием».
Консультация с юристом:
Если регистрация просрочена или есть риск отказа, обратитесь к миграционному юристу (в Москве есть специалисты в ММЦ Сахарово или онлайн на платформах вроде «Правовед»).
Следите за указом:
Если продление до 10 сентября 2025 года, упомянутое в СМИ, будет подтверждено, это даст больше времени для урегулирования статуса. Пока ориентируйтесь на срок до 30 апреля 2025 года.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Александра

Добрый день, большое спасибо за развёрнутый ответ. А я гражданка России имею собственность в калужской области, но мы сейчас находимся в московской области, ранее муж оформлял патент по московской области. Ппатент и регистрация действуют до 30 апреля. Возможно ли зарегистрировать мужа в калужской области в мфц-москва.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! Буду благодарен за отзыв, который Вы не забыли оставить на моей странице в моем профиле на этом сайте)))

Александра
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Александра

Спасибо за ответ.

Александра
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Александра, добрый вечер. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки. Вы можете продлить миграционный учет лично пребывания в ОВМ.