Действующий военнослужащий служба по контракту в Подводных Силах в Мурманске, моя часть отправляла в командировку на сво, получил ранения. Выплаты получил 3 миллион. Фактическая прописка в Ставропольский край больше не где не прописан, ни при части, ни где. Вопрос: Положена ли мне выплата 1один милион как говорил губернатор Ставропольского края. И куда мне обращаться с этим вопросом?
Да, как военнослужащий, получивший ранение в ходе СВО, вы можете претендовать на выплату 1 миллион рублей от губернатора Ставропольского края, если:
Вы зарегистрированы (прописаны) в Ставропольском крае – это ключевое условие.
Ранение получено в период участия в СВО (с 24.02.2022).
У вас есть подтверждающие документы (медицинское заключение, справка из воинской части, приказ о командировке и т. д.).
Куда обращаться?
Военный комиссариат Ставропольского края – уточните, какие документы нужны для оформления выплаты.
Администрация губернатора Ставропольского края (можно направить обращение через официальный сайт или горячую линию).
Соцзащита или МФЦ – иногда выплаты оформляются через них.
Какие документы могут потребоваться?
Паспорт с пропиской в Ставропольском крае.
Документы о ранении (медзаключение, справка ВВК).
Подтверждение участия в СВО (командировочное предписание, выписка из личного дела).
Реквизиты для перевода денег.
Рекомендация:
Сначала позвоните в военкомат Ставропольского края или органы соцподдержки региона, чтобы уточнить актуальные условия выплаты.
Если у вас есть проблемы с подтверждением прописки (например, вы давно не проживаете в Ставропольском крае), лучше проконсультироваться с юристом на месте
Если вы фактически зарегистрированы (имеете постоянную прописку) в Ставропольском крае и при этом являлись участником СВО, получив ранения, то в большинстве случаев вы действительно имеете право на дополнительную региональную выплату, предусмотренную постановлениями или распоряжениями губернатора Ставропольского края. Размер в 1 миллион рублей соответствует заявлениям губернатора края, сделанным публично, но для получения выплаты нужно подать заявление в соответствующие органы. Обратитесь в Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края или в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту вашей регистрации. Также можно уточнить через военкомат по месту прописки — они могут подтвердить участие в СВО и дать направление. Необходимые документы обычно: паспорт с регистрацией, военный билет, справка о ранении (форма 100 или аналогичная), и командировочное удостоверение (или выписка из приказа). Рекомендую также направить письменное обращение в адрес губернатора Ставропольского края через сайт или Госуслуги. Буду благодарна за отзыв!