Добрый день, хотела бы узнать, сейчас есть разговоры о том что многих мигрантов отправляют обратно на родину, и мой молодой человек сейчас не знает, какой риск того что он приедет из Таджикистана в Москву и его не отправят или не депортируют обратно? У него есть внж, перед выездом он обновлял свои документы, на данный момент в Таджикистане он пробыл не больше месяца
Добрый день!
Если у вашего молодого человека есть действительный вид на жительство (ВНЖ), он соблюдает сроки пребывания за пределами России (не превышает 6 месяцев подряд, если иное не предусмотрено его статусом), и у него нет нарушений миграционного законодательства (просроченные документы, неоплаченные штрафы, административные или уголовные нарушения), то риск депортации минимален.
На что стоит обратить внимание:
Срок действия ВНЖ – если документ скоро истекает, лучше продлить его заранее.
Соблюдение миграционного учета – после возврата в РФ нужно встать на учет (если менял место жительства).
Отсутствие запретов на въезд – можно проверить на сайте ГУВМ МВД или через сервис "Проверка запрета на въезд".
Поведение на границе – если у пограничников возникнут вопросы (например, подозрения в работе без патента или нарушениях), возможен дополнительный контроль.
Что может увеличить риск депортации?
Просроченные или неоформленные документы.
Нарушения закона (даже административные, например, штрафы за нарушение ПДД, которые не были оплачены).
Попытка въехать после длительного отсутствия (более 6 месяцев).
Рекомендации:
✔ Проверить ВНЖ и другие документы на актуальность.
✔ Убедиться, что нет задолженностей (налоги, штрафы).
✔ Иметь при себе доказательства легальности пребывания (договор аренды, работу, приглашение и т. д.).
Если все в порядке, оснований для депортации быть не должно. Однако сейчас действительно усилился контроль за мигрантами, поэтому важно соблюдать все формальности.
Если нужна более точная информация, можно уточнить в УВМ МВД
Благодарю за вашу оценку! Рада, что смогла помочь.
Добрый день, Регина. Если у вашего молодого человека есть действующий вид на жительство (ВНЖ) в РФ, он имеет право на въезд в Россию без ограничений, при условии, что не нарушал миграционное законодательство и не внесён в список лиц, которым закрыт въезд. То, что он пробыл в Таджикистане около месяца — не нарушает правила, так как ВНЖ позволяет находиться за пределами России до 6 месяцев подряд (п. 3 ст. 8 ФЗ №115-ФЗ). Волнения по поводу массовых депортаций сейчас касаются в основном нелегальных мигрантов или тех, кто нарушил правила пребывания, имел проблемы с законом, участвовал в несанкционированных акциях или был замечен в экстремистской деятельности. Если у него все документы в порядке, нет административных или уголовных нарушений, и он не попадал под проверку ФСБ или МВД, то рисков депортации нет. Для подстраховки пусть возьмёт с собой оригинал ВНЖ, паспорт, миграционную карту (если выдается при пересечении границы), документы об отсутствии нарушений (при наличии). Если хотите, я могу помочь составить памятку или запрос на проверку оснований для въезда. Напишите, если нужно. И буду благодарна за отзыв!
Еще вопрос о том что у кого он спрашивал у людей с внж, те кто приезжают им говорят уезжать обратно, их не депортируют, а говорят приедете через условно три месяца, или все таки у тех людей просто какие то проблемы с документами или все таки кого то выборочно отправляют на небольшой срок без депортации домой?
Сейчас действительно наблюдается практика, когда отдельных мигрантов с ВНЖ или РВП при пересечении границы просят временно покинуть территорию РФ, мотивируя это разными причинами — от "внутренних распоряжений" до "непройденной проверки безопасности". Формально это не является депортацией, так как не оформляется официальное решение о выдворении — людям просто устно говорят вернуться позже, например, через 90 дней. Такая ситуация может происходить по следующим причинам: (1) наличие у человека непогашенных административных правонарушений, даже мелких (штрафы, нарушение регистрации и т.д.); (2) несоответствие цели визита — например, если у человека ВНЖ, но он провёл большую часть времени за границей (менее 183 дней в году в РФ); (3) попадание в списки риска — это может быть связано с ошибками в базах МВД или ФСБ; (4) отсутствие регистрации после получения ВНЖ или длительное отсутствие в РФ без уведомления. То есть действительно не всех разворачивают, а тех, у кого есть основания, даже не всегда озвученные. Рекомендуется заранее проверить своё миграционное положение через территориальное управление МВД (или портал Госуслуг) и, при необходимости, направить официальный запрос о наличии ограничений на въезд. Я уже подготовила такой запрос в PDF формате он у вас в телеграмм. Буду благодарна за отзыв!
Спасибо большое, очень помогли🙏🏻🌷🌷🌷