Внж?

Мне пришло внж. Но я не уведомлял рвп со дня получения. Получил 2022 рвп. Не уведомлял рвп так как был в больнице в тяжёлом состоянии и дальше восстановительная терапия.Могут ли обнулить рвп и не выдать внж?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует детального рассмотрения, так как нарушение сроков уведомления о подтверждении проживания по РВП может повлечь последствия, но есть нюансы.

1. Обязанность уведомления о РВП
По закону (ст. 6 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан") иностранец с РВП обязан ежегодно уведомлять МВД о проживании в РФ, предоставляя:
Уведомление (бланк установленной формы),
Копию РВП,
Документы, подтверждающие доход или законность пребывания (например, справка о нетрудоспособности).
Срок: до 1 апреля каждого года.

2. Последствия нарушения сроков
Если уведомление не подано вовремя:
МВД может аннулировать РВП (ст. 7 ФЗ-115),
Без действующего РВП ВНЖ могут не выдать, так как оно оформляется на основании РВП.

3. Можно ли избежать отмены РВП?
Да, если у вас уважительная причина пропуска сроков. В вашем случае:
Тяжелое состояние здоровья (нахождение в больнице),
Длительная реабилитация.

Что делать:
Срочно подать уведомление за все пропущенные годы (2022, 2023, 2024), приложив:
Медицинские документы (выписки, справки),
Объяснительную с просьбой учесть уважительные причины.
Обратиться в МВД (ГУВМ) с заявлением о восстановлении срока, указав, что не могли подать уведомление по состоянию здоровья.

4. Влияет ли это на ВНЖ?
Если РВП не аннулируют, то ВНЖ выдадут.
Если РВП аннулируют, то в выдаче ВНЖ откажут, так как он оформляется только при действующем РВП.

5. Что делать прямо сейчас?
✅ Подайте уведомления за все годы (можно через МФЦ или почтой).
✅ Приложите медицинские документы и объяснительную.
✅ Проверьте статус РВП через ГУВМ МВД (может быть уже начата процедура аннулирования).
✅ Если РВП аннулируют – обжалуйте через суд, ссылаясь на уважительные причины.

Вывод
Шансы сохранить РВП и получить ВНЖ есть, но нужно срочно действовать. Если МВД уже начало процедуру отмены РВП – обращайтесь к юристу по миграционным вопросам для обжалования.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Данияр, добрый день. При наличии уважительных причин ежегодное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. (указанные документы проверяются должностным лицом на факт подлинности и достоверности). Таким образом, в вашем случае возможно аннулирование РВП. Более подробные разъяснения готов предоставить в рамках платной консультации.