Платить ли за вывоз ТБО в СНТ?

Оплачивают ли собственники участка в СНТ имея нежилое помещение вывоз ТБО ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По действующему законодательству, если у Вас только нежилое помещение на участке в СНТ и нет жилых строений, Вы можете быть освобождены от платы за вывоз ТБО. Верховный Суд РФ разъяснил, что собственник не должен платить за вывоз мусора, если на его земельном участке отсутствуют строения с жилым статусом и не зарегистрировано проживающих лиц. Однако если Вы член СНТ, то часть Ваших членских взносов идёт на оплату договора по вывозу мусора, заключенного председателем от имени всего товарищества. Региональный оператор может выставить Вам счет, если докажет факт образования отходов на Вашем участке (даже при наличии только нежилых построек). Доказательствами могут служить фото/видеоматериалы, информация о пребывании на объекте, данные о подключении коммуникаций. С 2019 года СНТ обязаны заключать договоры только с региональными операторами, имеющими соответствующие лицензии. Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

У вас должен быть договор по вывозу ТБО. Либо в уставе СНТ прописано каким образом производится вывоз. Если ни того ни другого нигде не прописано - можно ничего не оплачивать.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Порядок оплаты вывоза тбо с территории снт определяется органами управления снт в соответствии с уставом и, как правило, с решением общего собрания снт
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Елена
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!