Можно ли избавиться от микрозаймов?

Здравствуйте, можно ли как то избавиться от микрозаймов? Набрал много займов и теперь большие просрочки.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, избавиться от микрозаймов возможно даже при серьезных просрочках. В Вашем случае рекомендую сначала запросить в МФО актуальный расчет задолженности, затем проверить все договоры на соответствие закону "О потребительском кредите". Часто размер начисленных процентов ограничен законом в 1, 5-3 раза от суммы займа. При наличии нарушений со стороны МФО можно оспорить неустойку и снизить общую задолженность. Также рассмотрите варианты реструктуризации или рефинансирования долга. Если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и нет возможности платить, процедура банкротства может полностью списать Ваши долги. В некоторых случаях эффективна стратегия ожидания истечения срока исковой давности (3 года с момента последнего платежа). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Только если оплатить или признать себя банкротом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Владимир

Возможно ли сохранить автомобиль при банкротстве?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Как правило на все имеющееся имущество обращается взыскание.