Компенсация за использование квартирой?

По наследсту досталась квартира 121/200 мне, и моим детям, 79/200 свекрови, свекровь заселились в квартиру, сменила замки нас признавать не хочет.
Обратилась в суд о вселении, разделе лицевых счетов, передачи мне ключей и начинания препятствий.
Суд вдовлетворил раздел счетов, передача ключей не чинение препятствий. О вселении отказал.
Какие права я имею, могу ли я топребовпть от свекрови компенсацию за пользованием нашей долей, . Может ли свекровь пустить квартирантов без моего согласия

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете требовать от свекрови компенсацию за пользование Вашей долей в квартире на основании части 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ. Поскольку суд отказал Вам во вселении, но признал право на доступ к имуществу, это подтверждает невозможность полноценного пользования принадлежащей Вам долей. Размер компенсации рассчитывается исходя из рыночной стоимости аренды квартиры, умноженной на размер Вашей доли.
Что касается сдачи квартиры в аренду - свекровь не имеет права пускать квартирантов без Вашего согласия, поскольку согласно ст. 247 ГК РФ арендные взаимоотношения невозможны без согласия всех собственников. Более того, с учетом Вашей преобладающей доли, Вы имеете приоритетное право при определении порядка пользования имуществом.
Вы также вправе инициировать процесс принудительного выкупа доли свекрови, если докажете, что ее доля является незначительной и она не имеет существенного интереса в использовании имущества. Однако доля 39, 5% вряд ли будет признана незначительной.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Евгения
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).