Как сделать тест ДНК если бывшая не даёт документы?

Развелся с бывшей женой,она была беременна, не понятно от кого, после рождения ребенка не даёт мне свидетельство о рождении, для того что бы я подал заявление на днк, как поступать

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Поскольку ребёнок родился в браке, в силу ст. 48 Семейного кодекса РФ вы автоматически считаетесь законным отцом, независимо от биологического отцовства. Следовательно, вопрос не в установлении, а в оспаривании отцовства через суд.

Чтобы провести ДНК-экспертизу, необходимо:
1. Подать иск в районный суд по месту жительства матери (или вашего, если ребёнок у неё).
⤷ Вид иска: об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).
2. В иске заявить:
• что имеются обоснованные сомнения в биологическом отцовстве;
• ходатайство о назначении генетической экспертизы (ДНК).
3. Параллельно просите суд истребовать свидетельство о рождении ребёнка, если мать отказывается его предоставить — это допустимо в рамках процесса (ст. 57 ГПК РФ).

Экспертиза назначается судом, принудительна для сторон. Если мать уклоняется — это трактуется в вашу пользу как препятствование установлению истины.

При необходимости могу подготовить иск и все сопроводительные документы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если бывшая жена не предоставляет свидетельство о рождении ребёнка для проведения ДНК-экспертизы, можно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайством о проведении генетической экспертизы

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы имеете право обратиться в МФЦ и запросить из ЗАГСа выдачу дубликата свидетельства о рождении.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.