Авто?

Здравствуйте! Я подал документы на банкротство и в семье есть машина и хотели продать ее.Скажите пожалуйста мы можем продать машину который зарегистрирован на жену и мы в ЗАГСе?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы находитесь в процедуре банкротства, а в вашей семье есть автомобиль, зарегистрированный на вашу жену, то ситуация с продажей этого автомобиля будет регулироваться нормами законодательства о банкротстве и семейным правом.

Совместная собственность супругов
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью вне зависимости от того, на кого из супругов оно зарегистрировано или оформлено. То есть, автомобиль, оформленный на вашу жену, может рассматриваться как общее имущество супругов.

Включение в конкурсную массу при банкротстве
В соответствии с пунктом 7 статьи 213.26 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), имущество должника, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в процедуре банкротства по общим правилам. При этом после реализации часть средств, соразмерная доле должника, включается в конкурсную массу, а оставшаяся часть перечисляется супругу (ст. 213.26 Закона о банкротстве).

Право продажи и последствия
Финансовый управляющий может включить автомобиль в конкурсную массу и организовать его продажу. Если автомобиль зарегистрирован на жену, но является общим имуществом, продажа его без согласия жены возможна в рамках процедуры банкротства. Однако вы можете попытаться защитить свои интересы:

Согласно статье 38 СК РФ и пункту 3 статьи 38 того же кодекса, супруг, считающий что реализация общего имущества не учитывает его интересы, вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества до его продажи в рамках процедуры банкротства. В этом случае имущество не будет реализовываться как общее до решения суда.
Однако шансы на признание права единоличной собственности на автомобиль в таких случаях невелики.
Продажа автомобиля, принадлежащего жене
Если автомобиль официально принадлежит жене, а супруг (вы) проходите процедуру банкротства, то автомобиль не может быть продан в рамках вашей конкурсной массы, если только вы не являетесь собственником этой доли имущества.
Тем не менее, важно учитывать, что закон придерживается презумпции о совместной собственности имущества, приобретенного в браке. Поэтому, если вы банкрот, даже если автомобиль оформлен на жену, он может рассматриваться как совместное имущество, и финансовый управляющий может претендовать на его включение в конкурсную массу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гарик
Огромное спасибо, Алексей Гаврилович, за ваш профессиональный совет!
Гарик

Скажите пожалуйста, а если не в процедуре то можно будет продать?

Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Любую сделку по продаже недвижимого и движимого имущества в пределах трёх лет финансовый управляющий через суд признает недействительным, если будет на то основание. Машина, если куплена во время брака, независимо на кого она оформлена, считается тоже совместно нажитым и попадает в конкурсную массу.

Если хотите оставить машину в семье, то когда суд вынесет решение о признании Вас не состоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества, можете подготовить ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы ( нужны основания, например, если у вас один из родственников инвалид, которого надо периодически возить ( автомобиль надо ставить в реестр ТС для перевозки инвалидов), детей нужно возить в школу, на тренировки и тд и ТП.Все от конкретной ситуации зависит.

Гарик
Гюзель Фанильевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете продать, но при банкротстве сделка будет оспорена. Все сделки оспариваются, которые совершены за последние 3 года до подачи заявления о признании должника банкротом. Не важно, что авто оформена на жену считается совместно нажитым имуществом пока не доказано обратное ваша доля в авто 1/2

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Если машина приобретена в браке, она подлежит включению в конкурсную массу и реализации на торгах, с выплатой супруге 1/2 стоимости машины. Продажа машины может быть оспорена в деле о банкротстве, если был причинен вред кредиторам (деньги в размере 1/2 стоимости машины не поступили в конкурсную массу).

Гарик
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, при банкротстве, имущество приобретенное в браке может быть тоже реализовано, также необходимо понимать, что сделки, при процедуре банкротства, могут быть оспорены за последние 3 года..

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гарик
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, считаю нет препятствий если продавать по рыночной стоимости, в процессе банкротства могут половину продажной стоимости включить в конкурсную массу. Законом данная сделка разрешена.

Гарик
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Сделка будет расторгнута. Лучше не продавать. Добрый вечер.

Гарик
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Не плохо было бы еще отзыв оставить.