Здравствуйте, купил машину было наложено 3 ограничения оплатил штрафы остался 1 арест написал заявление в суд потому что он и наложил этот арест отправил письмом так как живу в другом городе, сегодня звоню узнать в канцелярию по уголовным делам, мне сказали отказано, подскажите что дальше делать, спросил причину отказа сказали выслали письмом не знаю ничего даже почему отказали
В описанной Вами ситуации разумным будет действовать последовательно и строго в рамках процессуального порядка. Вот что можно и нужно сделать далее:
1. Получить копию судебного определения (определения об отказе)
Сначала необходимо выяснить основание отказа. Для этого:
Обратитесь в канцелярию суда с письменным заявлением о выдаче копии судебного акта (можно по почте либо через электронную приемную, если есть доступ к системе «ГАС Правосудие» или региональному порталу).
Укажите в заявлении:
реквизиты дела (если известны),
ФИО заявителя,
дату подачи заявления,
просьбу направить копию судебного определения по почте либо электронной почтой.
Также можете уточнить на сайте суда (поиск по ФИО) — возможно, определение уже опубликовано.
2. После получения определения – изучите мотивировку отказа
Причины отказа могут быть разными:
не подведомственно суду;
не тот порядок обжалования;
заявление подано ненадлежащим лицом;
не устранены недостатки заявления (например, не приложены документы, не уплачена госпошлина, не подписано и т.д.).
3. При наличии оснований – обжаловать определение
Если отказ был неправомерным:
Определение об отказе в принятии заявления можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 15 дней со дня получения копии.
Жалоба подаётся в тот же суд, который вынес определение, но адресуется в апелляционную инстанцию.
4. Если отказ законный – устранить недостатки и подать заявление заново
После изучения причины отказа Вы сможете либо:
устранить замечания и подать заявление повторно,
либо выбрать правильный способ защиты (например, если надо обращаться не в суд, а в орган, наложивший арест, с ходатайством об отмене меры).
5. Параллельно – направьте ходатайство в орган, наложивший арест
Поскольку Вы указали, что арест был наложен судом в рамках уголовного дела, то, возможно, стоит направить ходатайство о снятии ареста:
в суд по уголовному делу,
либо следователю (если арест накладывался в рамках предварительного следствия),
приложить документы об оплате штрафов, договор купли-продажи, иные доказательства добросовестности.
Если у Вас есть возможность сообщить конкретный суд, номер дела или копию ранее поданного заявления, я помогу более точно сформулировать следующие шаги, включая образцы документов.
Готов помочь и с составлением жалобы или нового заявления, если будет необходимость.
Здравствуйте спасибо, Ленинский суд города Кемерово, уголовное дело 3/6-111/2023
Здравствуйте Ленинский район суд город Кемерово, дело3/6-111/2023
В канцелярии грубят ничего не говорят
Здравствуйте.
Несоблюдение процессуального порядка подачи заявления, а также существенные ошибки в самом исковом заявлении влекут отказ в принятии иска судом к своему производству. Допущенные вами ошибки не основание для обжалования определения суда. Необходимо получить определение, устранить недостатки, направить в установленный срок документы с исправлениями если вы правильно изначально выбрали способ защиты по своему содержанию или же переделать все документы юридически грамотно.
Здравствуйте, возможно не был соблюден порядок подачи заявления, вы выяснили кто наложил арест, почему арест наложен по уголовному делу? Также возможно, что арест был наложен до продажи автомобиля.
Я же вам уже 3 раза отвечал на этот вопрос. Позвоните мне я вам объясню за 2000р. А помогу за 10000р.
Добрый вечер.