Мне 16 лет , девушке 17 , на пол года старше меня. У нее имеются проблемы в семье , папа живёт отдельно в другом городе... Мать ставит запреты , гулять до 8 не позже , туда нельзя, папе звонить нельзя все в таком роде ..
Так же нарушает личное пространство, берет ее телефон и читает переписки ..
Так же оскорбляет ее и бывает что применяет физическую силу . Девушка уже в слезах и не знает как бы съехать .
Папа ничего не может сделать , так как в другом городе. Разве что звонит маме и пытается объяснить что она не правильно поступает с ребенком.
Родители в браке .
Хотелось бы узнать можем ли мы с девушкой заключить брак но без согласия ее мамы , с разрешением ее папы?? Деньги на проживание с девушкой не проблема!
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Каковы порядок и последствия эмансипации
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.