Можно ли приостановить арест на счета по ЖКХ, если муж находится на СВО?
Да, можно приостановить арест счетов по долгам ЖКХ, если ваш муж участвует в СВО (специальной военной операции).
Законные основания для приостановления взыскания:
Федеральный закон № 306-ФЗ от 07.11.2023 (изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве») предусматривает:
Запрет на обращение взыскания на денежные выплаты военнослужащим, сотрудникам силовых структур и их семьям (если доходы связаны с участием в СВО).
Приостановление исполнительных производств по кредитам, ЖКХ и другим долгам (кроме алиментов и возмещения вреда здоровью/жизни).
Постановление Правительства РФ № 1659 от 30.09.2022 (с изменениями) защищает доходы военнослужащих:
Арест счетов можно отменить, если на них поступают выплаты, связанные с участием в СВО (зарплата, пособия, компенсации).
Что делать?
Подать заявление в ФССП о приостановлении исполнительного производства:
Приложить документы, подтверждающие участие мужа в СВО (справка из военкомата, командировочное удостоверение, контракт).
Указать, что доходы на счетах связаны с выплатами по СВО.
Написать заявление в банк о разблокировке счетов:
Банк обязан освободить от ареста суммы, поступившие как выплаты военнослужащим.
Обжаловать действия приставов через суд (если отказывают без оснований).
Важно!
Если на счет поступают не только военные выплаты, арест может сохраняться на остальные средства.
Долг по ЖКХ не аннулируется, но взыскание приостанавливается на время участия в СВО.
Здравствуйте.
Приостанавливается исполнительное производство - не производят как таковые взыскания, но аресты могут и не снять. Вы вправе направить в суд обоснованное заявление об отмене судебного приказа, ходатайство.Если суд усмотрит основания для отмены, то ип прекратят.
Напишите заявление о снятии верста со счетов, по причине того что муж находится на СВО. И приобщите справку из военкомата