Отмена дарственой?

(5 ответов)

Добрый вечер,скажите пожалуйста как отменить дарственную на комнату в одностороннем порядке? женщина пенсионер инвалид 3 группы хочет отменить дарственную

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Для отмены дарения нужны веские осеования.

Подробнее в статье http://nk-jurist.ru/kak-osporit-dogovor-darenija-2/

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Отмена дарственной процесс сложный. Желанием дело  не выиграть, нужны весомые доказательства, предусмотренные в ст 578 ГК РФ, по меньшей мере.

Кроме того, процесс относится к разряду длительных, дорогостоящих.

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Только в судебном порядке при наличии веских оснований
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Добрый вечер. Нормативная база:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

===

Теперь из этого безобразия надо выбрать то, что Вам подходит. И всё.

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте необходимо изучить договор дарения, обращайтесь в вацап. Удачи

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве