Здравствуйте. Можно ли вступить в наследство, если моя мать не состояла в официальном браке с моим отцом. У меня фамилия матери. В моем свидетельстве о рождении отец тоже записан с фамилией матери. После смерти отца прошло 7 лет. У него есть квартира. И еще двое детей от других браков.
В Вашей ситуации вступление в наследство возможно, но потребует определенных юридических действий, поскольку прошло 7 лет со дня смерти отца и срок для принятия наследства (6 месяцев) пропущен.
Прежде всего, необходимо проанализировать Ваше свидетельство о рождении. Тот факт, что отец записан в свидетельстве (пусть и с фамилией матери), является важным обстоятельством. Если запись об отце была сделана на основании совместного заявления родителей в ЗАГС, то юридически Ваше родство с отцом подтверждено официально.
Однако если запись об отце была сделана только со слов матери без признания отцовства самим отцом, то потребуется установление отцовства через суд. Это необходимо, поскольку нотариус при оформлении наследства запросит документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем.
Поскольку после смерти отца прошло 7 лет, Вам необходимо восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Это можно сделать двумя способами:
Судебный порядок - Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Для этого потребуется доказать, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили срок по другим уважительным причинам. Важно обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока.
Внесудебный порядок - получить письменное согласие других наследников (в Вашем случае, двух других детей отца), которые своевременно приняли наследство, на включение Вас в число наследников. Такое согласие должно быть оформлено у нотариуса.
Как ребенок наследодателя, Вы имеете право на равную долю наследства наравне с другими детьми, независимо от того, родились ли вы в браке или нет. В данном случае, поскольку есть трое детей и нет пережившего супруга, каждому из детей положена 1/3 доля в квартире отца.
Если другие наследники уже оформили наследство на себя и зарегистрировали права собственности на квартиру, то после восстановления срока Вам положена компенсация Вашей доли либо в натуре, либо в денежном эквиваленте.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Ваш вопрос надо разделить на два: собственно установление факта отцовства и вступление в наследство за умершим отцом.
Установление отцовства в судебном порядке возможно и факт смерти отца тут не будет играть решающей роли при наличии у него других детей, живых бабушке или дедушке. Экспертиза ДНК установит факт наличия у вас общего родителя с достаточной долей вероятности для вынесения решения.
Относительно вступления в наследство картина не такая радужная. Из-за огромного срока, прошедшего с момента смерти отца, на вас будет возложена обязанность доказать, что о родственных отношениях и его смерти вы в этот период ничего не знали. Без этого шансы осуществить перераспределение наследства стремятся к нулю.
Здравствуйте, уже вряд ли это получится сделать. Через суд устанавливать родство плюс установить факт принятия наследства если таковой был, предварительно это бесперспективное дело.
Это возможно, однако необходимо установить факт отцовства. То, что после смерти отца прошло 7 окт безусловно плохо, но можно вступить в наследство. Это будет не просто, но возможно.
Здравствуйте! Конечно вы имеете право в судебном порядке установить родство и принять наследство отца.
Могу вам помочь составить необходимые документы. Напишите мне
Можно, но для этого нужен Адвокат способный доказать ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ Ваших родителей в ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ (не официальном браке).
Здравствуйте.
Наследство принимают наследники.