Можно ли расторгнуть договор купли-продажи "нового" автомобиля до суда мирным путем, купленного в "сером" автосалоне? Подозреваю салон - мошенники. Конечно же Везде стоят подписи покупателя(отца моего).
КРаткаяПредыстория. Кредит оформляли весь день, не давали ему даже подумать и не отпускали покурить, он был как в трансе, но это уже не доказать, машину свою сдавал в трейдин, сказали купят по одной стоимости, а в итоге выкупили по другой, как оказалось, а он даже не понял это и все подписал. Еще Ему обещали через 2 месяца сделать рефинансирование и якобы платеж будет 20тысяч, опять таки на словах). Итог: Кредит на 46тысяч на 8лет за машину рыночной стоимости 1млн300. А у него пенсия 15 тысяч😭
Что странно машина новая, но у неё было уже три хозяина , но на учёт ни разу не ставили. И в машине погнут оказался поддон .обнаружили в сервисе, когда папа ездил исправить развал схождение.
Расторгнуть договор купли-продажи «нового» автомобиля, приобретённого в «сером» автосалоне, мирным путём возможно, но это зависит от готовности продавца идти на соглашение. В вашем случае, учитывая подозрения в мошенничестве, наличие существенных нарушений и обманных действий, есть основания требовать расторжения договора и возврата денег.
Как расторгнуть договор мирным путём?
Составьте претензию к автосалону с подробным описанием нарушений (несоответствие автомобиля заявленным характеристикам, скрытые дефекты, обман при оформлении кредита, несоответствие условий трейд-ина и т.д.).
В претензии укажите требование о добровольном расторжении договора и возврате уплаченных средств с возвратом автомобиля.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением на адрес автосалона, указанный в договоре.
Дайте продавцу срок для ответа (обычно 10–30 дней).
Если автосалон согласится, оформите соглашение о расторжении договора в письменной форме с указанием условий возврата и передачи автомобиля.
Если мирное расторжение не удалось — обращайтесь в суд
Согласно ГК РФ и практике судов, расторжение договора возможно в судебном порядке при наличии существенных нарушений условий договора и обмана.
В вашем случае основания для расторжения:
Нарушение имущественных прав покупателя (обман при оформлении кредита, несоответствие стоимости и условий трейд-ина).
Скрытые дефекты автомобиля (погнутый поддон, три предыдущих владельца при заявлении о новом авто).
Нарушение условий договора и введение в заблуждение.
Для суда подготовьте:
Договор купли-продажи и кредитный договор.
Документы на автомобиль (ПТС, СТС).
Претензию и доказательства её направления.
Заключение экспертизы автомобиля, подтверждающей дефекты.
Копии переписки с автосалоном.
Иск подаётся по месту нахождения ответчика (автосалона) в мировой или районный суд в зависимости от стоимости автомобиля.
Можно ходатайствовать об обеспечении иска — наложении ареста на автомобиль, чтобы его не продали до решения суда.
Итог
Мирное расторжение возможно, но маловероятно, если автосалон мошеннический.
Обязательно направьте претензию с требованием расторжения и возврата денег.
Если ответа нет или отказ — подавайте иск в суд.
Суд может признать договор расторгнутым и обязать вернуть деньги и принять автомобиль обратно.
Экспертиза автомобиля — ключевой доказательный элемент.
Рекомендации
Не откладывайте — срок для подачи иска по защите прав потребителей составляет 3 года.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и автоделе, для подготовки претензии и иска.
Сохраняйте все документы, переписку и доказательства.
Таким образом, расторгнуть договор мирным путём можно, но при отсутствии согласия продавца — только через суд с доказательствами нарушений и обмана.
Спасибо! Буду благодарен за отзыв, который Вы не забыли оставить на моей странице в моем профиле на этом сайте)))
Здравствуйте, старая схема, при заключении договора ваше отца еще на видео( скорее всего) записывали, что все условия ему понятны и устраивают. Доказать факт обмана при заключении договора крайне сложно, так как у вас нет доказательств, свое видео вы не снимали, свидетелей нет. В договоре не указано, что автомобиль новый. Рекомендую внимательно посмотреть кредитный договор и все приложения, вам кроме авто в кредит еще продали доп услуги (карты помощи на дороге и т.п.) Данными вопросами занимаемся, расторгаем все допы через суд, оплата по результату, а по автомобилю нужно все документы изучать, из того, что вы описали, скорее нет, чем да.
Ваш отец попался на уловку мошенников, которые не пойдут на мировое. Необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с нарушением права на информацию о товаре. Принимая во внимание, что ТС имело повреждения, на этом основании суд расторгнет договор.
Здравствуйте! Мирное соглашение возможно только по согласию обеих сторон. Раз вы предполагаете что данный автосалон это мошенники, то договориться с ними на добром не получиться. Не тяните время а скорее обращайтесь в суд! Могу вам помочь составить необходимые документы!