Здравствуйте! Если у меня вопрос по миграционному законодательству.?

Здравствуйте! У гражданина Узбекистана 24 апреля заканчивается регистрация по месту пребывания, заявление на продление отправлено через Госуслуги, но ответ еще не получен. Что делать, если ответа не будет до 25 апреля?
С уважением, Алексей

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей.
Если у гражданина Узбекистана регистрация по месту пребывания заканчивается 24 апреля, а заявление на продление уже отправлено через Госуслуги, но ответа пока нет, то действовать нужно следующим образом:
Что делать, если ответ на продление регистрации не получен до окончания срока?
Продление регистрации необходимо оформить в течение 3 рабочих дней с момента изменения оснований для пребывания, но до окончания срока действия текущей регистрации.
Если заявление подано через Госуслуги, но ответ не получен, и срок регистрации истекает, то формально пребывание без регистрации считается нарушением миграционного законодательства, что грозит штрафом и возможной депортацией.
В случае отсутствия ответа до 25 апреля рекомендуется лично обратиться в территориальный отдел МВД или МФЦ для уточнения статуса заявления и, при необходимости, подачи документов на продление регистрации вживую.
Если продление не будет оформлено вовремя, придется оплатить штраф (обычно 5000 рублей), а затем оформить регистрацию заново.
Важно, что продлить регистрацию через Госуслуги иностранный гражданин самостоятельно не всегда может — чаще это делает принимающая сторона (гражданин РФ, владелец жилья).
Особенности для вашего случая
Поскольку муж гражданки Киргизии работает по трудовому договору до 30 апреля, у неё есть основание для продления регистрации (наличие трудового договора у члена семьи).
Если в вашем регионе продление через Госуслуги технически не реализовано, или заявление не рассмотрено, лучше срочно записаться на приём в МВД или МФЦ и подать документы лично.
Если вы планируете уехать на лечение в Санкт-Петербург через два дня, а регистрация не продлена, выезд не запрещён, но при возвращении могут возникнуть вопросы по миграционному учёту, если срок пребывания превысит разрешённый.
Рекомендации
Свяжитесь с отделом МВД по месту регистрации для уточнения статуса заявления и возможности срочного продления.
Если есть возможность, попросите принимающую сторону (собственника жилья или работодателя) подать заявление на продление через Госуслуги или лично.
В случае отказа в продлении можно подать жалобу или обжаловать решение в суде, если основания для отказа необоснованны.
Оплатите штраф за просрочку, если регистрация не будет продлена вовремя, чтобы избежать административных проблем.
Таким образом, если ответа на заявление о продлении регистрации не будет до 25 апреля, следует срочно обратиться лично в МВД или МФЦ для оформления продления, иначе возможны штрафы и осложнения с пребыванием в РФ. При наличии оснований (трудовой договор мужа) продление возможно, главное — успеть оформить документы в срок.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Обратиться лично в отдел ОВМ, до истечения срока пребывания. В противном случае на данного гражданина (если срок не продлен, истек), может быть составлен протоком об АП. Более подробная консультация по ватсап. Консультация осуществляется на платной основе.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, ничего не будет заявление отправлено в установленные сроки

С уважением, Анастасия Игнатенко.