Здравствуйте! В военкомате при оформлении заявления на выплаты в связи с гибелью мужа на сво попросили открыть два счета на детей сберегательный и номинальный , такой вопрос обязательно ли открывать сберегательный счет или достаточно только номинального ?
При оформлении выплат в связи с гибелью мужа на СВО военкомат может потребовать открыть счета на детей для перечисления положенных средств.
Номинальный vs. Сберегательный счет
Номинальный счет – это специальный счет, открытый на имя взрослого (опекуна, родителя) в пользу несовершеннолетнего ребенка. Деньги на нем принадлежат ребенку, но управляются родителем до совершеннолетия.
Обязателен для выплат, так как государство перечисляет средства именно на номинальный счет ребенка.
Сберегательный счет – обычный банковский счет, который может быть открыт на имя ребенка или родителя.
Не обязателен, если военкомат требует только номинальный счет.
Что делать?
Уточните в военкомате, на каком основании требуют оба счета. Возможно, сберегательный нужен для дополнительных выплат или это ошибка сотрудника.
По закону (ст. 37 ГК РФ, ФЗ "О банках") основные выплаты на детей перечисляются на номинальный счет. Сберегательный может быть опциональным.
Если военкомат настаивает, попросите письменное разъяснение или ссылку на нормативный акт, обязывающий открывать оба счета. В большинстве случаев достаточно только номинального.