Можно ли сохранить прожиточный минимум?

Добрый день! Ситуация такая, я пенсионер, моя пенсия - 15700 тысяч в месяц. Год назад брала микрозайм. Я работала, но появились боли в сердце, брала деньги на обследование и лечение. Полгода оплачивала, не было просрочек. Потом на работе случился инсульт, парализовало левую сторону, положили в больницу, провели стентирование. Назначили лечение. После всех операций и лечения левая рука, и вся левая сторона не восстановилась. Из-за этого пришлось уйти с работы. Т.к мне нужно было после операции раз в месяц ездить на обследование к разным специалистам в течении полгода. И из-за потери работы не смогла оплачивать займ. Я пыталась выйти на связь с кредиторами, просила снизить платёж ежемесячный, но они отказали в грубой форме. А пока я лежала в больнице там на бежали проценты и я тоже не смогла их закрыть. Вот прошло ещё полгода кредитор пошёл в суд. В феврале месяце суд вынес судебный приказ. Хотя у меня на руках его до сих пор нет. Я даже не ознакомлена с ним. Увидела на днях что Сбербанк ограничил действия на всех картах. Я так поняла кредитор пошёл на прямую в Банк или в Пенсионный фонд. У меня на данный момент единственный доход это пенсия. Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на сохранение прожиточного минимума? Куда мне это стоит направить? Если кредитор не обращался к приставам? В сбербанк и в пенсионный фонд? Я собираюсь потихоньку все отдавать, сейчас подлечусь и выйду на работу, просто боюсь что если начнут удерживать 50% с пенсии, я не смогу покупать себе лекарства, да и вообще жить на 7 тысяч рублей. Спасибо за Ваши ответы!

Братчикова Ольга Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Галина.

Заявление можете написать у судебных приставов исполнителей. Они заявление сразу примут в работу.

Посмотреть бы ваши документы по коллекторам. Может быть там есть шанс снизить проценты, так как вы ранее платили. Отменить приказ можно, но надо будет готовиться к суду, кредитор подаст исковое заявление.

Можете мне написать на номер СМС, и я дам вам полную консультацию

Галина

Ольга Евгеньевна, здравствуйте! Кредитор пошёл на прямую в банк или пенсионный фонд. Нет исполнительного листа у приставов. Что тогда делать? Идти в банк и пенсионный фонд?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на сохранение прожиточного минимума? Куда мне это стоит направить?

Безусловно, заявление приставу.

Для начала судебный приказ отменить, если он есть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Заявление на отмену судебного приказа подайте. После отмены суд будет рассматривать дело по существу

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.