Брат родной пропал без вести на СВО ...Детей нет , но женился года 2 назад ..Если его признают погибшим , от государства положены выплаты ....Могу ли я рассчитывать на выплаты , так как я родной брат , вторая очередь , детей у него нет и мой ДНК единственный тест , который доказывает родство , что даёт возможность получить разовое денежное довольствие жене....Вопрос могу ли я на что-то рассчитывать и как мне поступить , если родной брат окажется погибшим ....
Здравствуйте, Александр!
В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:
супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;
родители;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;
лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца
Таким образом, выплаты могут получить жена отца и родители брата. Вы также сможете получить выплаты в том случае, если в судебном порядке будет установлен факт того, что Вы находились на иждивении брата или если являетесь студеном очной формы обучения или имеете инвалидность, которую получили до наступления возраста 18 лет.
Коротко объясню кто такой иждивенец. Иждивенец – это лицо, которое полностью находится на содержании другого человека или получает от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию.Именно так понимают иждивенчество закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и суды (см., например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2024 по делу N А76-35451/2022).
То есть, если Вы сможете доказать в суде, что брат постоянно на регулярной основе оказывал Вам материальную помощь и что эта помощь была основным источником Вашего существования, то сможете претендовать на выплаты.
Буду благодарна за отзыв на моей личной страничке. За подробной консультацией обращайтесь в Вотсап.
Добрый день, Александр. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право на получение выплат и компенсаций в связи с гибелью военнослужащего имеют определённая категория родственников, среди которых приоритет отдаётся супругам, детям и родителям погибшего. Рассмотрим подробнее ваш случай.
Выплаты и компенсации:
Выплаты, предусмотренные государством в случае гибели военнослужащего, включают в себя:
- единовременное пособие семье погибшего;
- ежемесячные пособия нетрудоспособным членам семьи;
- другие социальные гарантии и льготы.
Однако первоочередное право на выплату имеют именно супруги, дети и родители. Родные братья относятся ко второй очереди наследования и получают права на компенсацию лишь в случаях отсутствия первой очереди (супруги, детей, родителей).
В вашем случае ситуация осложняется наличием жены брата, даже несмотря на отсутствие совместных детей. Поэтому первым претендентом на государственные выплаты становится супруга вашего брата. Ваше положение предполагает поддержку и содействие жене Вашего брата, поскольку она имеет первостепенное право на государственные выплаты.
Вы можете претендовать на долю от этих выплат исключительно в случае достижения согласия с ней и только при отсутствии близких родственников первой очереди (детей и родителей).
Здравствуйте! выплаты поступят супруге. единственная возможность оспорить и получить выплаты - признать в судебном порядке брак недействительным (фиктивным)
Добрый день, могу уточнить некоторые моменты. Осталось квартира подаренная родителями договором дарения, родителей уже давно нет...подаренная за долго до брака договором дарения....
Получается я родственник второй степени.... Детей нет и был женат 2-3 года
квартира будет частью наследства и достанется в порядке наследования - соответственно супруге
Андрей Александрович, могли уточнить некоторые моменты осталось квартира подаренная родителями договором дарения, родителей уже давно нет...подаренная за долго до брака?
Добрый день! Прочитал ниже замечания по квартире - квартиру я бы отсудил или вышел на соглашение. То есть поборолся. С выплатами - да. Супруге.