Кража, заявление в полицию с определёнными условиями?

Произошла кража личных вещей и прочего имущества на сумму более 10 тысяч рублей, был взлом помещения, пользование которым было разрешено в устной форме, возможно ли написать заявление в полицию о краже при таких условиях? И будут ли проблемы с полицией у человека, который разрешил использовать помещение?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса РФ потерпевший имеет право подать заявление в отдел полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества. Если человек, который разрешил использовать помещение не участвовал в совершении преступления, то ему нечего опасаться

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Обязательно обращайтесь в полицию. Вне зависимости от факта разрешения доступа в помещение, действия лица, совершившего хищение, не снимают с его ответственности. Это может лишь повлиять на квалификацию. За дополнительной помощью обращайтесь в личные сообщения.