Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при оформлении права на наследство у нотариуса несколько лет назад не указали дачный участок. Документы на него есть. Как его теперь оформить в собственность, если являюсь прямым наследником.
Чтобы оформить дачный участок в собственность, необходимо восстановить наследственное дело у нотариуса, представив документы на участок (правоустанавливающие, кадастровые). Если нотариус откажет включить участок в наследственную массу, потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым заявлением о признании права собственности. Успех зависит от наличия доказательств своевременного принятия наследства (например, использование участка, оплата налогов). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Ничего страшного. Обратитесь к тому же нотариусу и он вам выдаст свидетельство о праве на наследство на дачный участок. Если нотариус откажет, потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Уважаемый Зоя Михайловна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Смело идите к Нотариусу, у которого оформляли Наследство и скажите Нотариусу об этом. Нотариус скажет Вам каки действия Вам предпринять и, сколько это будет стоить.
Здравствуйте, необходимо обратиться в суд, для признания права собственности.