Оформление земельного участка в собственность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при оформлении права на наследство у нотариуса несколько лет назад не указали дачный участок. Документы на него есть. Как его теперь оформить в собственность, если являюсь прямым наследником.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы оформить дачный участок в собственность, необходимо восстановить наследственное дело у нотариуса, представив документы на участок (правоустанавливающие, кадастровые). Если нотариус откажет включить участок в наследственную массу, потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым заявлением о признании права собственности. Успех зависит от наличия доказательств своевременного принятия наследства (например, использование участка, оплата налогов). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего страшного. Обратитесь к тому же нотариусу и он вам выдаст свидетельство о праве на наследство на дачный участок. Если нотариус откажет, потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Уважаемый Зоя Михайловна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Гость

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Смело идите к Нотариусу, у которого оформляли Наследство и скажите Нотариусу об этом. Нотариус скажет Вам каки действия Вам предпринять и, сколько это будет стоить.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь ещё раз к тому же нотариусу, выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд, для признания права собственности.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!