У мужа второй брак. От первого брака двое детей. Во втором браке тоже двое детей. В браке приобрели квартиру и машину, квартира оформлена на жену, машина на мужа. На что могут претендовать дети от первого брака в случае его смерти?
Дети от первого брака входят в круг наследников первой очереди и имеют равные права с детьми от второго брака и текущей супругой. Квартира и машина, приобретенные в браке, являются совместной собственностью супругов, независимо от оформления. После смерти мужа из общего имущества сначала выделяется доля супруги (1/2), оставшаяся часть делится между наследниками поровну (жена + 4 ребенка). Таким образом, каждый ребенок получит 1/10 от квартиры и машины (1/2 делится на 5 наследников). Для защиты интересов детей важно проверить наличие завещания, брачного договора или наследственных распоряжений. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, даже если в браке квартира оформлена на вас, то она делится поровну, машина тоже, поэтому все, что будет принадлежать мужу, то и достанется всем детям и вам по наследству имущество.
В случае смерти мужа, дети от первого брака, такие же наследники первой очереди, так что долю в имуществе мужа и в квартире и в машине иметь будут.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Есть и ст.1150 ГК РФ.
Здравствуйте, все имущество, которое оформлено на момент смерти на умершего.