Могу я не давать паспортные данные для внутренней проверки в МФО?

Мошенники взяли микрозайм на мое имя в мфо, я направила требование провести внутреннюю проверку и аннулировать займ. МФО просят мои паспортные данные, я не хочу их предоставлять. Они сказали будут проводить проверку только после предоставления паспорта. Талон уведомление им предоставила, а также выписки из своих карт о том, что поступлений не было, номер договора назвала и свою ФИО.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Такое оформление микрозаймов сейчас часто встречается. Особенно, если вы не пользовались какое то время сим картой, а потом договор расторгли. В случае неуригулирования спора, обращайтесь в суд. Тогда, как правило, часто МКК и те кому они передали долги по договору цессии, направляют документ, о том, что договор займа отменен.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны предоставлять МФО паспорт, конечно, Ксения.

Тем более, раз они оформляли займ, то копия документа у них уже есть (требование лишь затягивает время проверки).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Ксения
Спасибо за развернутый ответ, Светлана Николаевна!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

В МФО есть внутренний контроль персональных данных. Вы можете попросить проверить его работу. Проверку проводить после идентификации заявителя вполне логично

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.