Мошенники взяли микрозайм на мое имя в мфо, я направила требование провести внутреннюю проверку и аннулировать займ. МФО просят мои паспортные данные, я не хочу их предоставлять. Они сказали будут проводить проверку только после предоставления паспорта. Талон уведомление им предоставила, а также выписки из своих карт о том, что поступлений не было, номер договора назвала и свою ФИО.
Такое оформление микрозаймов сейчас часто встречается. Особенно, если вы не пользовались какое то время сим картой, а потом договор расторгли. В случае неуригулирования спора, обращайтесь в суд. Тогда, как правило, часто МКК и те кому они передали долги по договору цессии, направляют документ, о том, что договор займа отменен.
Вы не обязаны предоставлять МФО паспорт, конечно, Ксения.
Тем более, раз они оформляли займ, то копия документа у них уже есть (требование лишь затягивает время проверки).
В МФО есть внутренний контроль персональных данных. Вы можете попросить проверить его работу. Проверку проводить после идентификации заявителя вполне логично