Можно ли обменять квартиру , купленную в ипотеку по гос программе семейная ипотека?
Мы планируем второго ребенка, но у нас 1-комнатная квартира в новостройке в ипотеку с гос программой + мы еще внесли туда мат капитал
Хотим эту квартиру обменять тоже на новостройку, только с большой площадью, есть ли такие возможности?
Да, обмен возможен, но с учетом условий ипотечного договора и законодательства. Если квартира в залоге у банка, потребуется его согласие на сделку. Использование маткапитала обязывает выделить доли детям в новом жилье. Также необходимо учесть обременение ипотекой и возможные налоговые последствия при продаже до истечения 3 лет владения. В ряде случаев проще оформить допсоглашение с банком на замену объекта залога или рефинансировать ипотеку под новую квартиру. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Любые действия с ипотечной квартирой (пока есть обременение) - только с согласия самого банка.