Призовут ли в армию Узбекистана его гражданина проживающего в рф с внж при замене заграна?

Можно ли произвести процесс замены загранпаспорта по истечению его срока годности на территории рф если у меня есть внж, но я не выписан из Узбекистана и не призовут ли меня в армию Узбекистана на срочную службу в этом или противном случае, если мне 18 лет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 21:09

Да, вы можете произвести замену загранпаспорта на территории РФ, если у вас есть вид на жительство (ВНЖ). Однако, для этого вам нужно будет обратиться в консульство или посольство Узбекистана в России, так как загранпаспорт выдается страной вашего гражданства.
Что касается призыва в армию Узбекистана, то это зависит от законодательства вашей страны. Если вы не выписаны из Узбекистана и являетесь гражданином этой страны, то теоретически вас могут призвать на срочную службу. Вам нужно уточнить детали в консульстве или посольстве Узбекистана, а также ознакомиться с законодательством вашей страны о воинской обязанности и возможностях получения отсрочки или освобождения от службы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Вчера в 21:35
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 21:37

Вам необходимо обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Узбекистана в России. Желательно не менее чем за 1 месяц до окончания срока действия имеющегося паспорта. На срочную службу в России вас не призовут, но при вашем желании вы можете поступить на службу по контракту. Согласно «Консульскому уставу Республики Узбекистан», консул обеспечивает прибытие граждан, подлежащих призыву на срочную военную (альтернативную) службу, в соответствующие отделы по делам обороны в Узбекистане. Так что, исключить перепровождение вас на родину в военкомат исключить нельзя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
14 часов назад
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 21:00

Загранпаспорт можно заменить в консульстве Узбекистана. На службу призовут.

Гость
Вчера в 21:35
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.