Здравствуйте, компании А отказали в вычете НДС, ссылаясь на то, что компания Б имеет транзитный характер денежных средств, на приобретение товаров у контрагентов не имеющих возможности обеспечить поставки, на отсутствие условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности. Из за этого компания А удерживает денежные средства которые должны были уплатить компании Б, можно ли в этом случае как то вернуть деньги?
Нужно проверить условия договора между компанией А и компанией Б. Если в договоре предусмотрены условия для удержания средств в случае отказа в вычете НДС, это может быть законным основанием для удержания.
Переговоры с компанией Б: Попробовать урегулировать вопрос мирным путем, предложив компании Б предоставить доказательства своей добросовестности и экономической деятельности.
Оспаривание решения налоговых органов: Если отказ в вычете НДС был необоснованным, компания А может подать жалобу или иск в суд на решение налоговых органов.
Судебное разбирательство: Если переговоры не привели к результату, возможно обратиться в суд для взыскания удержанных средств с компании Б.
Возможность возврата средств зависит от условий договора между компаниями, документального подтверждения реальности сделок и соответствия действий компании А нормам налогового и гражданского законодательства. Для защиты прав компании Б необходимо проверить наличие оснований для отказа в вычете НДС, оценить правомерность удержания денег и подготовить обоснованные требования. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
За деньги все можно. Мои контакты в профиле. Добрый вечер.