Что будет, если не подать аппеляционную жалобу, а подсудимый подаст? Меня приговор устроил. Но, говорят, что если жалобу не подать, а вторая сторона уже подала, то дело о повышении срока заключения и сумма морального вреда могут уменьшить. А увеличение рассматриваться не будет. В написанное моей жалобе меня не устраивает фраза: прошу отменить приговор. У подсудимого такая же просьба. Боюсь, что приговор реально отменят, т.к. мы оба этого хотим и спустят вниз. Или я ошибаюсь? Чем можно заменить эту фразу?
Отсутствие вашей апелляционной жалобы не означает, что пересмотр дела в апелляционном порядке может повлиять на приговор. В соответствии с процессуальным законодательством, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобах. Это означает, что если подсудимый обжалует приговор, то суд вправе проверить законность, обоснованность и справедливость приговора только в той части, которая затрагивает интересы подсудимого.
Однако, если суд выявит существенные нарушения закона, которые влияют на исход дела в целом, он может выйти за пределы доводов жалобы. В таком случае, даже если вы не обжаловали приговор, он может быть изменен в сторону, неблагоприятную для вас. В целом, риск отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение существует всегда, если суд апелляционной инстанции установит существенные нарушения процессуального или материального права. Однако, если ваши интересы не затрагиваются апелляционной жалобой подсудимого, вероятность такого исхода снижается. Во многих случаях на апелляционную жалобу другая сторона подает письменные возражения, для этого стоит обратиться с адвокату, который поможет это сделать.
Здравствуйте,,, от того продадите Вы жалобу или нет разницы нет,,, если осужденый подал апелляционную жалобу на приговор суда, её в любом случае рассмотрят,, не факт, что приговор изменят
У Вас имеется право подать возражение на апелляционную жалобу с просьбой оставить приговор в силе. Также и государственный обвинитель может подать анологичное возражение.