Здравствуйте. Мой муж служит по контракту, находясь в командировке он подрался и сломал челюсть сослуживцу. На него вешают угрозу жизни хотя сослуживец не имеет никаких претензий и написали объяснительную. Что в этом случае грозит и что можно сделать?
1. Возможные последствия
Даже если пострадавший не имеет претензий и написал объяснительную, командование может возбудить дело, так как:
Дисциплинарная ответственность – возможно взыскание по службе (выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, досрочное увольнение).
Административная ответственность – если командование передаст материалы в полицию, возможен штраф или арест по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
Уголовная ответственность – если сломанная челюсть квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ), дело могут передать в военную следственную часть.
🔹 Ключевой момент: если пострадавший не подавал заявление и не хочет привлекать вашего мужа к ответственности, уголовное дело могут не возбуждать (если нет отягчающих обстоятельств, например, хулиганских побуждений или использования оружия).
2. Что можно сделать?
1) Заручиться поддержкой пострадавшего
Пострадавший может официально написать заявление об отсутствии претензий и ходатайствовать о прекращении дела.
Если он готов, можно заключить мировое соглашение (если дело уже передано в суд).
2) Собрать доказательства в пользу мужа
Показания сослуживцев, что конфликт был бытовым, а не на почве ненависти или хулиганства.
Медицинские документы (если муж тоже пострадал, это смягчит вину).
Характеристики с места службы (если у мужа хорошая репутация, это поможет).
3) Обратиться к военному юристу
Если командование настаивает на уголовной статье, юрист поможет:
оспорить квалификацию (например, доказать, что вред здоровью был нанесен не умышленно, а в ходе конфликта);
добиться прекращения дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
4) Действовать через командование
Можно попробовать решить вопрос на уровне командира части, особенно если муж ранее не привлекался к ответственности.
Иногда помогает перевод в другую часть вместо уголовного преследования.
Вывод
Пока уголовное дело не возбуждено, нужно активно договариваться с пострадавшим и командованием. Если дело уже передано в СК или суд – срочно нанимать адвоката.
Рекомендую:
✅ Договориться с пострадавшим (чтобы он письменно подтвердил отсутствие претензий).
✅ Собрать положительные характеристики.
✅ Обратиться к военному юристу (можно через Военную коллегию адвокатов).
Если действовать грамотно, есть высокие шансы избежать уголовного дела и отделаться дисциплинарным взысканием.