Неадекватное поведение начальника отдела кадров в районном суде?

Куда можно подать обращение на неадекватное поведение и действия начальника общего отдела (отдела кадров) в районном суде?
Начальница отдела кадров звонила с личного номера и в нецензурной форме, используя маты и брань, заявила, что я обязана работать у них. На мой вопрос, откуда у нее мой номер телефона, кадровик сказала, что ей передали с "одного судебного участка". Но отдел кадров районного суда не занимается сотрудниками аппарата мировых судей. Это делает другая организация.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право защитить свои интересы. Учитывая специфику ситуации, у Вас есть несколько эффективных вариантов для обращения:
Вы можете направить официальную жалобу на имя председателя районного суда, в котором работает данная сотрудница. Такое обращение должно содержать конкретные факты неэтичного поведения с указанием даты и времени звонка, а также дословное содержание высказываний, которые Вы считаете недопустимыми.
Поскольку сотрудники аппарата суда подчиняются Кодексу этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих, Вы можете обратиться в территориальное управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Нарушение норм данного кодекса является достаточным основанием для проведения служебной проверки.
Хотя данная инстанция обычно рассматривает жалобы на судей, в некоторых случаях она может принимать обращения относительно сотрудников аппарата суда, особенно если их действия подрывают авторитет судебной системы.
Прокуратура как надзорный орган может провести проверку по фактам нарушения федерального законодательства и этических норм государственной службы. Особенно эффективен этот путь, если имеются доказательства незаконного получения и использования Ваших персональных данных.
При составлении жалобы необходимо:
1. Указать адресата и свои контактные данные
2. Изложить факты в хронологическом порядке, без эмоциональных оценок
3. Описать конкретные нарушения со стороны начальницы отдела кадров
4. Отметить незаконность получения Ваших персональных данных (номера телефона)
5. Приложить имеющиеся доказательства (запись разговора, если она есть)
6. Сформулировать конкретные требования (проведение служебной проверки, применение дисциплинарного взыскания)
Важно избегать в тексте жалобы нецензурных выражений и личных оскорблений, иначе обращение может быть оставлено без рассмотрения.
Неэтичное поведение государственных служащих, выражающееся в использовании нецензурной лексики и грубом обращении с гражданами, является нарушением Кодекса этики и служебного поведения. За такие нарушения предусмотрена дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения.
Кроме того, незаконное получение и использование Ваших персональных данных может рассматриваться как нарушение законодательства о защите персональных данных, что также влечет ответственность.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если начальник отдела кадров районного суда допустила неадекватное поведение (грубость, нецензурную брань, незаконное использование персональных данных), вы можете подать жалобу в следующие инстанции:

1. Председатель районного суда
Первым шагом стоит обратиться к председателю суда, в котором работает данный сотрудник. Жалоба подается в письменной форме с описанием ситуации, указанием даты, времени звонка и приложением доказательств (аудиозапись, скриншоты звонков, свидетельские показания).

2. Квалификационная коллегия судей (ККС) субъекта РФ
Если начальник отдела кадров является государственным гражданским служащим при суде, ее поведение может быть рассмотрено как нарушение этики госслужбы. Жалобу можно подать в ККС региона.

3. Управление Судебного департамента в вашем субъекте РФ
Эта структура курирует кадровые и административные вопросы в судах. Обращение можно подать через официальный сайт или письменно.

4. Прокуратура
Если были угрозы, оскорбления или нарушение закона о персональных данных (ст. 137 УК РФ, ст. 13.11 КоАП РФ), можно написать заявление в прокуратуру района.

5. Суд (если хотите взыскать моральный вред или привлечь к ответственности)
Можно подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) или за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Как оформить обращение?
Укажите ФИО, должность нарушителя.
Подробно опишите ситуацию (дата, время, содержание разговора).
Приложите доказательства (аудиозапись, скрины звонков, переписку).
Требуйте провести проверку и принять меры.

Если вам угрожали или давление продолжается, также можно обратиться в полицию (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением вреда).

Рекомендую записывать подобные звонки (ст. 77 ГПК РФ допускает аудиозаписи как доказательство, если вы участник разговора).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:08

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованную жалобу председателю районного суда, в суд. Департамент. Доводы, изложенные в жалобе должны быть подкреплены доказательствами, если вы вели запись разговора или есть тому свидетели, то рассмотрение жалобы будет продуктивнее, если нет ничего, то вероятность неприменения мер дисциплинарного воздействия уменьшается.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

необходимо написать жалобу на председателя районного суда в котором работает данный сотрудник, в копии направить в вышестоящий областной суд и в управление судебного департамента. Если нужна помощь в составлении жалобы пишите мне на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.