Здравствуйте. Хотел спросить у вас такой момент. Сейчас ввели повторный штраф штраф за езду без страховки от 3-5. А что будет, если ездить на машине, которая оформлена на меня, но при этом страховка оформлена на другого? В статье написано что штраф в таком случае 500рублей, но про повторный ничего не сказано.
Добрый день, Всеволод!
По штрафам на данный момент:
800 рублей — за просроченный ОСАГО, поддельную страховку или отсутствие полиса вообще.
500 рублей — если полис оформлен, но водитель не вписан в него
500 рублей — за езду на машине вне установленного периода (например, если полис ОСАГО был оформлен только на три месяца или полгода).
Но важно учитывать, что если у виновника ДТП нет ОСАГО, ущерб возмещает он сам. Ремонт транспортного средства пострадавшего виновник должен оплачивать самостоятельно из собственных средств.
Если виновник не хочет компенсировать ущерб добровольно, потерпевший может подать в суд. Это нужно сделать в течение трёх лет после аварии. В качестве доказательств понадобятся протокол или постановление ГИБДД, где указан виновный водитель, расчёт стоимости ремонта, фото с места ДТП.
Штраф 500 р.
За каждый выявленный факт (каждый раз при проверке документов).
И если Вы будете виновником в ДТП, то после выплаты страховая пойдет с требованием о взыскании с Вас всех выплаченных денежных средств (регрессные требования, ст. 14 Закона об ОСАГО).