Можно ли расторгнуть договор с модельной школой, если не нравится обучение в ней? Спровоцировали оформить кредит до ноября 2025 года. Но я больше не хочу ходить на занятия, мне не нравится. Спасибо
Да, вы можете расторгнуть договор с модельной школой, даже если оформили кредит на обучение. Однако порядок расторжения и возможные финансовые последствия зависят от условий договора и законодательства.
Что нужно сделать:
Проверьте договор
Изучите раздел о расторжении: есть ли условия одностороннего отказа, штрафы или необходимость предупреждения за определенный срок.
Если школа не оказывает услуги должным образом (например, качество обучения сильно ниже заявленного), это может быть основанием для бесштрафного расторжения.
Направьте письменное заявление
Уведомите школу о расторжении договора (лучше заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись).
Укажите причину (например, "несоответствие качества услуг ожиданиям").
Решите вопрос с кредитом
Если кредит оформлен через школу или партнерскую организацию, уточните, есть ли у них возможность его досрочного погашения или расторжения.
Если кредит банковский, его, скорее всего, придется выплачивать, даже если вы прекратили обучение. Но можно попробовать договориться о реструктуризации.
Если школа отказывается расторгать договор
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на некачественные услуги.
Подайте иск в суд, если считаете, что договорные условия нарушены.
Важно:
Если кредит оформлен на вас, банк будет требовать его погашения независимо от расторжения договора со школой.
Если школа вводила вас в заблуждение при оформлении кредита (например, скрывала условия), это может быть основанием для оспаривания сделки.
Рекомендую обратиться к юристу, чтобы проанализировать договор и кредитное соглашение.
Как действовать:
Проверьте договор
Изучите раздел о расторжении: есть ли условия одностороннего отказа, штрафы, сроки уведомления.
Если школа не оказывает услуги должным образом (например, низкое качество обучения), это может быть основанием для расторжения без штрафов.
Направьте претензию в школу
Напишите заявление о расторжении договора в свободной форме, укажите причину (например, "несоответствие качества услуг ожиданиям").
Подайте его под подпись или заказным письмом с уведомлением.
Решите вопрос с кредитом
Если оплата идет через кредит, уточните в банке:
Можно ли досрочно погасить кредит (часто это выгоднее, чем платить проценты).
Если школа вернет деньги за неоказанные услуги, их можно направить на погашение кредита.
Если школа отказывается возвращать средства, но нарушила условия договора, можно оспорить это в суде.
Подайте иск в суд, если сумма значительная.
Важно:
Если кредит оформлен на вас, обязательства перед банком остаются, даже если вы расторгнете договор со школой.
Если школа обманным путем спровоцировала кредит (например, скрывала условия), можно оспорить договор через суд.
Рекомендую сначала попробовать договориться со школой о расторжении, а если не получится — обращаться с претензией и жалобами в контролирующие органы.
Ценю вашу благодарность. Хорошего дня!
Да, Вы имеете право расторгнуть договор с модельной школой в любое время, даже если обучение Вам не нравится. Согласно Закону "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Вам необходимо направить письменное заявление о расторжении договора в модельную школу, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении или подать лично с отметкой о принятии на вашем экземпляре. Относительно кредита ситуация сложнее – расторжение договора с модельной школой не прекращает автоматически ваши обязательства перед банком. Если были нарушения при оформлении кредита (введение в заблуждение, не предоставление полной информации), рекомендую зафиксировать это в претензии к модельной школе. В случае отказа школы расторгнуть договор или вернуть деньги, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и подать исковое заявление в суд. При наличии признаков навязывания услуг или введения в заблуждение относительно условий кредита, суд может встать на вашу сторону и признать сделку недействительной. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив юридически грамотно составленное уведомление исполнителю, в банк. Так же направляется обоснованная претензия исполнителю если уведомление не будет исполнено. При отказе в удовлетворении претензионный требований направляется иск в суд со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Договор расторгается до фактического исполнения его модельной школой, чем быстрее, тем лучше. Есть правовые нюансы, связанные с кредитом, которые и необходимо учитывать при составлении документов. Документы составляются в индивидуальном порядке.