Добрый день, сын поступил в колледж после 9 класса и взял академ на 1 год в возрасте 16 лет, то есть мы увеличили срок обучения на 1 год. Сейчас ему 19 лет и хотим перевестись в другой колледж тоже с увеличением срока обучения на 1 год. Отсрочка в данном случае не будет положена (поскольку по закону допускается увеличение общего срока обучения не более чем на 1 год)?
В вашем случае важно учитывать положения п. "б" ч. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который регулирует право на отсрочку от призыва для учащихся.
Ключевые моменты:
Первоначальная отсрочка (при поступлении после 9 класса) предоставляется на весь срок обучения в колледже (но не свыше нормативного срока).
Увеличение срока обучения допускается не более чем на 1 год в совокупности.
Ваш сын уже использовал это право, взяв академ на 1 год в 16 лет.
Перевод в другой колледж снова с увеличением срока на 1 год:
Если общее увеличение срока обучения превысит 1 год, отсрочка теряется.
Поскольку ваш сын уже использовал +1 год (академический отпуск), новый +1 год при переводе не будет разрешён для сохранения отсрочки.
Вывод:
Если при переводе в новый колледж срок обучения снова увеличится на 1 год, отсрочка от призыва не сохранится, так как общее увеличение превысит допустимый лимит (1 год).
Что можно сделать?
Попробовать перевестись без увеличения срока обучения (например, зачесть часть предметов и продолжить обучение без продления).
Уточнить в военкомате, возможно ли оформить отсрочку по иным основаниям (например, по здоровью или семейным обстоятельствам).
Если ваш сын уже достиг 19 лет, стоит также проверить, не истекла ли его первоначальная отсрочка (обычно она действует до 20 лет, если обучение начато до 18).
Рекомендую обратиться в военкомат за официальным разъяснением с учетом конкретных дат и документов об обучении.
Все верно. Добрый вечер.