Отказали в едином пособии?

В прошлом году отказа не было. В этом пришёл отказ. Причина - Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 4 МРОТ за расчетный период; Я многодетная мать, не работаю, муж - пенсионер, пенсия за расчётный период превышает 4 мрот.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашем случае отказ в едином пособии связан с тем, что совокупный доход вашей семьи (включая пенсию мужа) превышает 4 МРОТ за расчётный период.

Почему отказали?
4 МРОТ на семью – это крайний порог для получения пособия. Если доходы выше, право на выплату теряется.
В расчёт берутся все доходы: пенсии, зарплаты, стипендии, предпринимательские доходы и т. д.
Даже если вы не работаете, пенсия мужа учитывается полностью.

Что можно сделать?
Перепроверить расчёты
Убедитесь, что ПФР правильно указал размер пенсии (возможны ошибки).
Проверьте, не учитывались ли какие-то разовые выплаты (например, возврат налогов, матпомощь).
Подать жалобу, если есть ошибка
Если доход на самом деле не превышает 4 МРОТ, можно обжаловать отказ через:
УСЗН (подать уточнение с документами);
Суд (если отказ неправомерен).

Альтернативные выплаты для многодетных
Даже если в едином пособии отказали, у вас могут быть права на другие меры поддержки:
Пособие на детей от 3 до 7 лет (если есть дети этого возраста и доход ниже ПМ в регионе).
Пособие на детей от 8 до 17 лет (аналогично, но с другими условиями).
Региональные выплаты (как многодетной семье).
Льготы по ЖКХ, налогам, транспортному налогу.

Вывод
Если пенсия мужа действительно больше 4 МРОТ, отказ правомерен. Но стоит проверить:
Возможно, в расчёт попали лишние доходы.
Может, есть возможность оформить другие пособия.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊