СВО?

Сын на СВО, получил тяжелое ранение, возможно ему уволиться?

Ананьев Вадим Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

В настоящее время возможно уволиться с военной службы по основаниям предусмотренным пунктом 5 Указа Президента от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частично мобилизации в Российской Федерации" установлены в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вам необходимо выполнить действия:

  1. В период лечения пройти ВВК и получить заключения о категории годности. Категории годности В или Д предусматривают увольнение с военной службы;
  2. Подать рапорт на имя командира воинской части об увольнении с военной службы по состоянию здоровья;
  3. Пройти аттестационную комиссию в воинской части по вопросу увольнения с воинской службы по состоянию здоровью.
  4. Получить приказ о увольнении и исключения военнослужащего из списков воинской части.

    Если у Вас имеются дополнительные вопросы можете связать со мной по номеру телефона 8 (909) 460 - 40 - 49.
Юрист Ананьев Вадим Валерьевич

Отвечает юрист

В случае ранения и отправки на лечение, оформляется больничный лист и солдат находится на лечении до выздоровления, после чего может вернуться на военную службу. Решает Военно-врачебная комиссия.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Безусловно. Но для этого он должен совершить ряд действий.

Pax et felicitas infinita omnibus.